10.04.2018 Вторник

Экспорт за пределы ЕС значительно увеличился

Экспорт товаров в феврале увеличился по сравнению с февралем 2017 года на 15%, а импорт - на 13%; значительно вырос экспорт в страны, не входящие в Европейский союз, больше всего экспортировалась минеральная продукция (топливо и топливные добавки).

Основными целевыми рынками экспорта товаров в феврале были Финляндия (16% общего объема экспорта из Эстонии), Швеция (11%) и Латвия (8%). В Финляндию экспортировалось более всего электрооборудование, а также металлы и изделия из металла, в Швецию - электрооборудование, древесина и изделия из древесины (необработанная древесина, двери и окна из древесины хвойных пород), в Латвию - транспортные средства (автомобили), сельскохозяйственная продукция и продукты питания (крепкий алкоголь, пиво, пшеница), сообщил Департамент статистики.

Более всего вырос экспорт в Сингапур (на 28 млн евро), Германию (на 23 млн евро) и Великобританию (на 21 млн евро). Увеличился вывоз минеральной продукции в Сингапур и Великобританию, а также вывоз электрооборудования в Германию. Больше всего сократился экспорт в Нидерланды (на 20 млн евро), куда было отправлено меньше минеральной продукции.

Из товаров в феврале экспортировали в основном минеральную продукцию (16% общего экспорта товаров), электрооборудование (15%), древесину и изделия из древесины (11%). Последний раз экспорт минеральной продукции превышал экспорт электрооборудования в 2011 году. Более всего увеличился экспорт минеральной продукции (на 70 млн евро), металла и изделий из металла (на 24 млн евро), а также механических машин и электрооборудования (по 12 млн евро соответственно). При этом уменьшился экспорт различных промышленных изделий (на 9 млн евро).

Доля товаров эстонского происхождения составила в феврале 2018 года 74% от общего экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился в феврале на 14%, а реэкспорт - на 18%. Больше всего экспорт эстонских товаров вырос в группе минеральной продукции (сланцевое топливное масло, топливные добавки), металла и изделий из металла (металлические отходы, металлоконструкции), а также сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (ячмень, рапс). При этом больше всего уменьшился экспорт различных промышленных изделий (дома из древесины, светильники).

В феврале больше всего импортировалось товаров из Финляндии (13% от общего импорта в Эстонию), Германии (11%) и Швеции (10%). Из Финляндии больше всего импортировалось электрооборудования, металла и изделий из металла, из Германии и Швеции - транспортных средств и электрооборудования. Больше всего вырос импорт из Белоруссии (на 30 млн евро, почти в 6 раз), Финляндии (на 25 млн евро) и Латвии (на 21 млн евро). Из Белоруссии импортировались в основном минеральная продукция (моторное топливо и топливные добавки), из Финляндии - электрооборудование, а из Латвии - металл и изделия из металла.

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию электрооборудования (14% от общего объема импорта в Эстонию), минеральной продукции (13%) и механических машин (12%). Больше всего увеличился ввоз механических машин и минеральной продукции (на 32 млн евро соответственно), а также транспортных средств (на 21 млн евро).

В феврале 2018 года индекс объема экспорта внешней торговли увеличился по сравнению с тем же месяцем 2017 года на 2%, а индекс объема импорта вырос на 10%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!