09.11.2020 Понедельник

Экспорт вырос за год на 11%

Экспорт увеличился в сентябре на 11%, сообщил сегодня Департамент статистики.

Доля товаров эстонского происхождения составила 74% от общего объема экспорта товаров
Доля товаров эстонского происхождения составила 74% от общего объема экспорта товаров Фото: pixabay.com

По данным департамента, экспорт товаров в сентябре увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 11%, а импорт сократился на 4%. В сравнении с третьим кварталом прошлого года экспорт увеличился на 1%, а импорт сократился на 5%.

В сентябре из Эстонии экспортировано и импортировано товаров в текущих ценах на 1,3 млрд евро. Профицит товарообмена составил 4 млн евро, и дефицит уменьшился в сравнении с тем же периодом прошлого года на 165 млн евро. Последний раз сальдо торгового баланса было положительным в декабре 2010 года.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Пуура, в третьем квартале наблюдалось восстановление товарообмена. "В сентябре оборот по экспорту был в этом году максимальным, что оказало положительное влияние на квартальные показатели. Значительное влияние на рост экспорта оказали вывоз коммуникационного оборудования в электронной промышленности и экспорт зерна в сельскохозяйственном секторе", - пояснила Пуура.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Швеция и Латвия. Больше всего увеличился экспорт в США и Китай, куда вывозилось больше, чем в прошлом году, коммуникационного оборудования. Более всего экспорт сократился в Данию и Францию. По сравнению с прошлым годом в Данию вывозилось меньше сланцевого топливного масла и во Францию - электрооборудования.

Из товаров больше всего экспортировались электрооборудование, сельскохозяйственная продукция и продукты питания, древесина и изделия из древесины, а также минеральная продукция. В сравнении с сентябрем прошлого года на 75 млн евро увеличился вывоз электрообрудования и на 31 млн евро - вывоз сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Больше всего (на 7 млн евро) сократился вывоз минеральной продукции.

Доля товаров эстонского происхождения составила 74% от общего объема экспорта товаров. По сравнению с сентябрем прошлого года вывоз эстонских товаров увеличился на 15% и реэкспорт сократился на 1%. Больше всего увеличился вывоз коммуникационного оборудования эстонского производства, ячменя, пшеницы, ржи и металлолома, при этом сократился экспорт сланцевого топливного масла.

В Эстонию больше всего импортировалось товаров из Финляндии, Германии и Латвии. Ввоз товаров больше всего сократился из России и Литвы, откуда меньше ввозилось моторного топлива. Больше всего увеличился импорт товаров из Польши, откуда ввозилось больше автобусов.

Из товаров в Эстонию импортировалось больше всего электрооборудования, транспортных средств, механических машин, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Больше всего сократился ввоз моторного топлива, реэкспортируемых бульдозеров и импорт погрузчиков, но увеличился ввоз транспортных средств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!