11.11.2013 Понедельник

Экспорт товаров снизился на 8%

По данным департамента статистики, в сентябре этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого года экспорт товаров в текущих ценах снизился на 8%, а импорт — на 2%.

Экспорт товаров снизился на 8%
Экспорт товаров снизился на 8% Фото: Reuters

В сентябре из Эстонии было экспортировано товаров на сумму 1,03 млрд евро в текущих ценах и импортировано в Эстонию на сумму 1,14 млрд евро. По сравнению с сентябрем прошлого года экспорт уменьшился на 94 млн евро и импорт — на 21 млн евро.

На первом месте среди направлений экспорта была Финляндия, куда поступило 16% всего эстонского экспорта, на втором месте Швеция и Россия — 15% и 12% соответственно.

На снижение экспорта в целом по сравнению с сентябрем прошлого года больше всего повлияло снижение экспорта в США, которое составило 63% или 47 млн евро, и в Швецию, экспорт в которую снизился на 14% или 26 млн евро. Экспорт в Латвию вырос на 22%.

Больше всего товаров в сентябре было импортировано из Финляндии — 14% всего эстонского импорта, Германии и Швеции — по 10%. На снижение импорта по сравнению с прошлогодним больше всего повлияло снижение импорта из Голландии и Финляндии — 47% и 8% соответственно. В то же время импорт товаров из Польши возрос на 44%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!