11.03.2021 Четверг

Экспорт из Эстонии вырос за год на 4%

По данным Департамента статистики, в январе экспорт товаров за год вырос на 4%, а импорт на 13%, на рост товарооборота в основном повлияла перевозка минеральных продуктов.

Доля товаров эстонского происхождения составила в январе 73% от общего объема экспорта товаров
Доля товаров эстонского происхождения составила в январе 73% от общего объема экспорта товаров Фото: pixabay.com

В январе из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,2 млрд евро, импортировано в Эстонию на 1,3 млрд евро. Дефицит торгового баланса составил 118 млн евро, то есть по сравнению с январем прошлого года увеличился на 101 млн евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Пуура, в январе на внешнюю торговлю в первую очередь влиял рост объемов торговли нефтепродуктами и минеральным топливом, что отчасти было связано с подорожанием сырой нефти на мировом рынке. "Однако в тоже время сократился экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания", - добавила Пуура.

В экспорте преобладали электрооборудование, минеральная продукция, а также древесина и изделия из древесины. По сравнению с январем прошлого года больше всего увеличился экспорт минеральных продуктов (на 34 млн евро), электрооборудования (на 18 млн евро) и механического оборудования (на 17 млн евро). Больше всего сократился экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания - на 27 млн евро.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Швеция и Нидерланды. Больше всего увеличился экспорт в Нидерланды и США. В Нидерланды экспортировалось обработанное топливо и в США вывозилось больше коммуникационного оборудования. Больше всего сократился экспорт в Турцию и Финляндию. В Турцию меньше вывозилось сельскохозяйственной продукции (зерновых), также уменьшился экспорт бревенчатых домов, мебели и продуктов питания в Финляндию.

Доля товаров эстонского происхождения составила в январе 73% от общего объема экспорта товаров. По сравнению с январем прошлого года вывоз эстонских товаров увеличился на 6%, а реэкспорт остался на прежнем уровне. Больше всего вырос экспорт нефтепродуктов и средств связи эстонского производства, а больше всего сократился экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В Эстонию больше всего ввозилось минеральной продукции, электрооборудования, транспортных средств, сырья и продукции химической промышленности, а также механическиx машин. В наибольшей степени увеличился импорт моторного топлива - на 111 млн евро, а механических машин на 18 млн евро.

Товаров импортировалось больше всего из Финляндии, Латвии и Литвы. Больше всего выросли объемы ввоза из Белоруссии и Литвы, откуда значительно увеличился импорт моторного топлива. Ввоз товаров практически по всем товарным группам в наибольшей степени сократился из Великобритании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!