09.02.2016 Вторник

Экспорт Эстонии сократился за год на 4%

В прошлом году товарообмен Эстонии снижался третий год подряд, также понизился дефицит товарообмена, сообщает Департамент статистики.

Баланс товарообмена был положительным в секторах древесины и изделий из нее
Баланс товарообмена был положительным в секторах древесины и изделий из нее Фото: PM

В 2015 году из Эстонии в текущих ценах было экспортировано товаров на 11,6 млрд евро, а импортировано в Эстонию товаров стоимостью 13,1 млрд евро.

Экспорт товаров за год сократился на 4%, а импорт на 5%. Наибольшую роль в снижении сыграл товарообмен в секторах минеральной продукции и электрических приборов.

Дефицит товарообмена составил 1,4 млрд евро, что на 249 млн евро меньше по сравнению с 2014 годом. Баланс товарообмена был положительным в секторах древесины и изделий из нее, разнообразной промышленной продукции, электроприборов, а также бумаги и бумажной продукции. Профицит товарообмена был выше всего в товарообмене с Швецией, Норвегией и США, а самый большой дефицит - в товарообмене с Германией, Польшей и Литвой.

В прошлом году доля стран Европейского союза составила 75% от экспорта товаров и 83% от импорта. В годовом сравнении доля экспорта в Европейском союзе выросла на 3 процентных пункта, а доля импорта осталась прежней.

Основными рынками экспорта были Швеция (19% всего оборота экспорта), Финляндия (16%) и Латвия (10%). В Швецию экспортировали преимущественно электроприборы и разнообразную промышленную продукцию. В Финляндию экспортировали электроприборы, металл и изделия из металла, а в Латвию минеральную продукцию, в том числе электроэнергию, а также сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары.

Заметнее всего в годовом сравнении сократился экспорт в Россию (на 412 млн евро), Бельгию (на 113 млн евро) и Латвию (на 96 млн евро).

Более всего товаров было импортировано из Финляндии (14%), Германии (11%), Латвии и Литвы (9%). Из Финляндии импортировали преимущественно минеральную продукцию и электроприборы, из Германии механические устройства и транспортные средства, из Латвии сельскохозяйственную продукцию, а из Литвы минеральную продукцию.

В 2015 году было экспортировано более всего электроприборов (21%), древесины и изделий из нее (10%), а также сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров (10%). Снижение оборота экспорта связано преимущественно со снижением экспорта минеральной продукции на 245 млн евро, электроприборов на 165 млн евро, а  также сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на 76 млн евро. Заметнее всего вырос экспорт разнообразной промышленной продукции, а также древесины и изделий из нее.

В декабре 2015 года из Эстонии экспортировали товары стоимостью 0,9 млрд евро и импортировали в Эстонию товары стоимостью 1,1 млрд евро. По сравнению с декабрем 2014 года экспорт удержался на прежнем уровне, а импорт упал на 3%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!