11.05.2016 Среда

Экономическое положение экспортных рынков Эстонии улучшилось

По сообщению Банка Эстонии, экономическое положение рынков экспорта Эстонии в конце 2015 года и первом квартале этого года преимущественно улучшилось, но конъюнктура в целом остается неблагоприятной.

В 2015 году главными партнерами Эстонии по экспорту были северные соседи Швеция и Финляндия
В 2015 году главными партнерами Эстонии по экспорту были северные соседи Швеция и Финляндия Фото: PM

За последние полгода чувство уверенности торговых партнеров в целом улучшилось, что в свою очередь повышает надежность перспектив роста экономики Эстонии, пишет в блоге Банка Эстонии старший экономист банка Таави Киммель.

«В то же время, мировая конъюнктура остается неблагоприятной, экономическую активность ограничивает снижение экономического роста Китая, а перспективы экономического роста еврозоны также остаются ненадежными. У основных торговых партнеров и самой Эстонии сохраняются проблемы, связанные с низкой экономической активностью России, которая и в дальнейшем останется слабой из-за снижения внутреннего спроса и курса рубля», - отмечает он.

По словам Киммеля, экономический рост основных торговых партнеров будет в ближайшее время во многом связан с потреблением в домохозяйствах, которое будут поощрять стабильная ситуация на рынке труда и медленный рост цен. «Для Эстонии важно, чтобы в мировой экономике начался уверенный рост, поскольку спрос на импорт эстонских товаров среди северных соседей в том числе зависит от мирового спроса и мировой экономической среды».

В 2015 году главными партнерами Эстонии по экспорту были северные соседи Швеция и Финляндия, а также балтийские соседи Латвия и Литва.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!