16.06.2021 Среда

Экономический рост этого года может достигнуть 8%

Согласно свежему экономическому прогнозу Банка Эстонии, ожидаемый экономический рост преимущественно за счет роста частного потребления, составит около 5-8% в этом и 4-5 % в следующем году.

После снятия ограничений сильная докризисная экономическая ситуация быстро восстановится
После снятия ограничений сильная докризисная экономическая ситуация быстро восстановится Фото: pixabay

Центральный банк прогнозирует, что за отменой ограничений во втором полугодии последует быстрый экономический рост, поскольку ожидается восстановление экспортных рынков, а краткосрочный мощный импульс для экономического роста Эстонии поступит за счет сбережений, накопленных во время кризиса. Но очень быстрый рост частного потребления в ближайшие годы сделает экономический рост нестабильным.

После снятия ограничений сильная докризисная экономическая ситуация быстро восстановится. Экономический рост достигнет пика во втором полугодии.

Однако темпы экономического роста в этом году в значительной мере зависят от того, какую часть сбережений люди решат потратить на потребление. Из второго уровня пенсионных накоплений забирают около 1,3 млрд евро, что составляет около 4,5% экономики. Рост потребления за счет использования сбережений больше ожидаемого может привести к риску перегрева экономики, что не позволит ей вернуться к стабильному росту.

Сильный экономический рост будет стимулировать рынок труда. По данным Центрального банка, как количество рабочих мест, так и количество вакансий, а также предполагаемая нехватка рабочей силы уже начали расти вместе с желанием компаний нанимать больше работников. После открытия экономики и увеличения спроса рост занятости еще больше усилится, а безработица, по прогнозам, уже в 2022 году упадет ниже 5%, то есть станет близкой к докризисному уровню. Возобновление нехватки рабочей силы будет стимулировать затраты на рабочую силу в ближайшие годы, а средний рост заработной платы останется выше 5%.

Согласно ожиданиям Банка Эстонии, рынок недвижимости останется активным.

Банк также прогнозирует ускорение в ближайшем будущем роста цен в связи с увеличением мирового спроса. Поскольку объемы производства не успевают за мировым спросом, это приведет к росту цен на многие виды сырья в краткосрочной перспективе, что также достигнет потребителей с задержкой. Сбои в цепочках поставок, вызванные кризисом, нехваткой некоторых продуктов, услуг, возникших в результате спада, и рост затрат на рабочую силу приведут к росту потребительских цен в Эстонии на 2,5-2,7% в этом году и на 2,8-3,3% в следующем году.

По тем же причинам инфляция временно ускорится во всей еврозоне, но если ускорение роста цен в зоне евро окажется более постоянным, Европейский центральный банк сможет отреагировать ужесточением денежно-кредитной политики, что также ослабит рост цен в Эстонии, отмечает Банк Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!