06.03.2018 Вторник

Экономический и валютный союз: есть ли будущее?

Министры финансов стран Балтии, Северных стран, Ирландии и Нидерландов представили общие позиции по будущему экономического и валютного союза (далее - ЭВС).

Во-первых, отмечается в обращении, в обсуждении будущего ЭВС должны участвовать все страны Европейского союза (далее - ЕС), а не входящие в еврозону страны ЕС должны иметь возможность на добровольной основе и на равных условиях участвовать в новых инициативах ЭВС.

Во-вторых, необходимо полное следование правилам со стороны всех стран-членов ЕС, в том числе проведение структурных реформ и следование пакету мер роста, что требует создания дополнительных буферов в бюджетах стран.

По словам министров финансов восьми стран, ЭВС должен сфокусироваться на инициативах, которые "на самом деле необходимы", а не на тех, "которыми было бы приятно обладать". Особенно важно продолжать работу над банковским союзом и создать Европейский валютный фонд по аналогии со Всемирным валютным фондом.

Кроме того, по словам авторов обращения, нужно продолжать структурные реформы и после 2020 года, при этом ответственность должны будут нести страны-члены ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!