07.11.2013 Четверг

Экономические успехи Эстонии сказались далеко не на всех

Выступая в среду перед Рийгикогу с годовым отчетом Госсударственного контроля, государственный контролер Алар Карис сказал, что хотя Эстония вышла из экономического кризиса успешнее многих других стран, на многих жителях страны этот экономический успех не сказался.

Государственный контролер алар Карис: экономические успехи Эстонии сказались далеко не на всех жителях страны
Государственный контролер алар Карис: экономические успехи Эстонии сказались далеко не на всех жителях страны Фото: РМ

По словам Кариса, анализ достатка населения Эстонии, к сожалению, показывает, что несмотря на успехи страны в финансово-экономической сфере и международное признание, эти успехи до многих жителей Эстонии во многих смыслах не дошли.

"Международная статистика показывает, что покупательная способность в нашей стране остается на том же уровне, где была шесть лет назад. Цены же, наоборот, в последние годы росли ощутимо быстрее среднеевропейских",- сказал Карис.

По словам госконтролера, Харьюский уезд является единственным, где люди получают заработные платы выше средних по стране, и единственным уездом, где ВВП на душу населения превышает средний по Эстонии.

Госконтролер напомнил, что в Харьюском уезде сосредоточены 62% всех активно действующих предприятий Эстонии и создается две трети эстонского экспорта. По словам госконтролера, такие региональные различия порождают и большую дифференциацию в благосостоянии людей. 

Уровень бедности по разным регионам страны различный. Если в Харьюском уезде в 2011 году в относительной бедности проживали почти 10% населения, то в Северо-Восточной Эстонии - 30%, сказал госконтролер. 

Kaрис отметил, что люди ждут улучшений не в далеком будущем, а в ближайшие годы, но к сожалению, трудно увидеть резкое улучшение положения в государстве, скорее налицо отток работоспособных людей, уменьшение и старение населения, а это ставит перед Эстонией дополнительные задачи и грозит дополнительными рисками.

По его словам, если в предстоящие годы экономика Эстонии не будет расти в соответствии с планами на пару процентов в год, финансам государства грозят риски, которые могут затормозить развитие страны.

"Во-первых, большая часть доходов государства уже забронированы, большая часть расходов бюджета касается того, что определено законом или иным образом зафиксировано. Это расходы, которые государство должно нести во исполнение своих обязанностей. Доля этих расходов в госбюджете постоянно растет", - сказал Карис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!