04.06.2019 Вторник

Экономическая политика должна быть более стабильной

Экономический рост в Эстонии в первом квартале - 4,5% - был самым быстрым в странах Балтии. По мнению экспертов, в будущем экономический рост замедлится, сообщает rus.err.ee.

Как отмечает экономист Банка Эстонии Каспара Оя, экономическая политика правительства должна быть более стабильной и не должна создавать неопределенность для предпринимателей. Он считает, что предпринимателям трудно принимать стратегические решения, не зная, что будет происходить с налоговой политикой, бюджетной политикой и бизнес-средой, передает "Актуальная камера" на эстонском языке.

"Государственная политика должна быть постоянной, последовательной, чтобы в долгосрочных стратегических планах не было частых изменений. Цель бюджетной политики могла бы быть стабильной. Например, одной из тем у нас стала пенсионная система, а этот фактор, который оказывает влияние на людей в течение длительного времени, нельзя так опрометчиво менять", - пояснил он.

Однако главный экономист Swedbank Тыну Мертсина считает, что политические решения, безусловно, будут влиять на экономический рост, но на такую маленькую страну, как Эстония, в первую очередь оказывает влияние внешний спрос.

"Внешний спрос оказывает очень сильное влияние, политические решения должны поддерживать экономический рост, но если внешний спрос ослабнет, наш рост замедлится", - сказал он.

Недавно министр образования и науки Майлис Репс заявила, что экономика нуждается в охлаждении - экономисты по этому вопросу придерживаются разного мнения.

"Если экономика растет на 4,5%, это на самом деле в долгосрочной перспективе слишком много для Эстонии, и ее следует охладить", - считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина .

"Я бы не сказал, что необходимо охлаждать экономику, ситуация с доходами государственного бюджета хорошая. В такой ситуации странно, если бюджет продолжает оставаться в дефиците. Сейчас возникло положение, когда нужно копить резервы для более худших времен", - сказал Оя.

Росту в первом квартале способствовала обрабатывающая промышленность. В последнее время вклад обрабатывающей промышленности в экономику был таким большим четыре года назад, во втором квартале 2015 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!