16.09.2014 Вторник

Eesti Raudtee требуется 30 млн евро инвестиций в год

Для поддержания инфраструктуры Eesti Raudtee AS нуждается в 65 млн евро в год. Из этой суммы на инвестиции, обеспечивающие имеющийся уровень качества пассажирских перевозок, было бы направлено 30 млн евро, остальная сумма нужна на постоянные расходы и эксплуатацию.
Eesti Raudtee требуется 30 млн евро инвестиций в год
Eesti Raudtee требуется 30 млн евро инвестиций в год Фото: PM

«Все зависит от того, какого качества пассажирских перевозок мы добиваемся. Если мы желаем сохранить нынешний уровень, необходимы постоянные инвестиции в 30 млн евро в год», - сказала BNS пресс-секретарь AS Eesti Raudtee Лийна Халлик. В рамки инвестиций не входит деятельность по развитию — например, строительство новых главных и станционных путей, которое при необходимости позволило бы еще более уплотнить график движения пассажирских поездов.

«При текущем положении вещей денег может не хватить даже на самофинансирование. Средства ЕС покрывают 70-80% инвестиций, остаток поступает из бюджета Eesti Raudtee. В первую очередь мы всегда проводим инвестиции, обеспечивающие безопасность. Если денег не хватит, пострадает качество перевозки пассажиров, поскольку для обеспечения безопасности придется снизить скорость. Пригодится все, что можно использовать. Для того, чтобы сохранить нынешнее качество, понадобятся постоянные усилия», - сказала Халлик.

«Железная дорога не развалится сегодня или завтра, но она нуждается в долговременном плане. Строительство железной дороги — это процесс, который требует времени. То, что мы запланируем сегодня, будет готово в лучшем случае через три-четыре года. В начале проекта мы должны быть уверены, что работу можно будет довести до конца. Мы должны знать, что деньги будут и через три года», - добавила он.

За четыре года объемы грузоперевозок Eesti Raudtee сократились на 40% и, скорее всего, сократятся еще сильнее. В то же время, по словам Халлик, сохраняется высокая потребность в инвестициях, прежде всего из-за потребностей пассажирских перевозок. «Торговые поезда в особых инвестициях не нуждаются. Они ходят медленнее и не нуждаются в контактной сети. Им не требуется настолько же быстрая и чувствительная сигнализационная система», - сказала Халлик.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!