22.05.2018 Вторник

Eesti Energia купит парки ветряных электростанций в Литве и Эстонии

Компания норвежского капитала Vardar Eurus собирается продать парки ветряных электростанций в Литве и Эстонии контролируемому эстонским государством крупнейшему производителю электроэнергии Eesti Energia, одержавшему в переговорах верх над энергетической группой Lietuvos energija, сообщают эстонская газета Postimees и литовский портал эеолномической информации vz.lt.

Объявлено, что стоимость транзакции может достигать 400-600 млн евро, хотя, согласно источникам vz.lt, она не должна превышать полмиллиарда евро.

"Процесс продажи ещё продолжается, пока я не могу этого комментировать. Это обычная практика таких сделок", - цитирует Postimees Торлейфа Лейфсена, директора Vardar, владеющей около 77% акций Nelja Energia.

По сообщению Postimees, Lietuvos energija (LE) под брендом 4energy также претендовала на покупку Nelja Energia. Представитель LE Лаура Шябякене не стала комментировать эту информацию BNS.

"Мы рассматриваем разнообразные возможности для инвестиций в возобновляемые источники энергии, включая ветровые турбины. Однако мы не можем более подробно комментировать планы по юридическим причинам, которые определяются конфиденциальностью информации", - сказала Л.Шябякене, BNS.

Директор литовской 4energia Тадас Навицкас порталу vz.lt сказал, что он тоже не может комментировать список претендентов на сделку.

«Nelja Energia» управляет четырьмя ветряными электростанциями в Западной Литве, тремя парками и двумя биотопливными котельными в Эстонии , а также биотопливной котельной мощностью 4 МВт  в Латвии .

Lietuvos energija в июне 2016 года объявила, что ищет проекты ветряных электростанций, в которые могла бы инвестировать примерно 100 млн евро. Компания намеревалась оснастить ветропарк с 20 электростанциями, установленная мощность каждой из них достигала около 3 мегаватт (МВт).

Lietuvos energija в 2016 и 2017 годах за 32,3 млн евро приобрела управляющие ветряными парками в Литве и Эстонии компании Eurakras и Tuulueenergia. Это было первое вложение государственной компании за рубежом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!