18.10.2016 Вторник

EAS может стать агентством по предпринимательству

Министр предпринимательства Лийза Овийр планирует в начале следующего года превратить Фонд развития предпринимательства (далее - EAS) в агентство по предпринимательству, деятельность которого была бы более сфокусированной по сравнению с EAS и прежде всего была сосредоточена на инвестициях в экспорт, пишет газета Postimees.

"Число раздающих субсидии должно сократиться, на их место должно прийти больше аналитиков. Людей, которые действительно могут консультировать предпринимателей", - сказала Овийр газете. По ее словам, сотрудники агентства должны стать клиентскими администраторами, продолжительно общающимися с предпринимателями.

"Если мы в какой-то период обнаружим, что предприятие нуждается в субсидии для прыжка в развитии, то, возможно, пару лет спустя тот же самый человек вновь свяжется с предпринимателем и спросит, можно ли еще как-то ему помочь". - сказала Овийр.

Она также намерена сфокусировать агентство на развитии предпринимательства, в том числе приоритетных для государства направлениях развития — инфокоммуникационных технологиях, технологиях здравоохранения и лучшем облагораживании ресурсов.

Овийр отметила, что агентство должно быть сосредоточено на экспорте, зарубежных инвестициях и создании аналитической способности. "Когда начали поступать средства из структурных фондов, их нужно было где-то разместить. Но здесь должны остаться только те меры, которые позволят лучше сфокусироваться. Если заниматься каким-нибудь туристическим хутором, из фокуса уйдут инвестиции в экспорт", - сказала министр.

Кроме того, министр предпринимательства отметила, что не поддерживает разрабатываемый в Министерстве финансов проект, который ввел бы единое управление субсидиями EAS, Innove, Archimedes, Kredex, Центра инвестирования в окружающую среду (KIK), Департамента технического надзора (TJA), Департамента государственных информационных систем (RIA) и Министерства финансов, поскольку, по ее мнению, это не улучшило бы ни качество, ни экономию.

В июне Овийр представила на кабинетном заседании правительства план по объединению опорных структур предпринимательства в агентство по предпринимательству. Министр предлагала начать слияние с Kredex, EAS и Фонда развития Эстонии. По ее плану, учреждения следовало бы объединить и подчинить министру предпринимательства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!