05.10.2015 Понедельник

Должны или должны будут страны Балтии выплатить компенсацию за выход из российской энергосистемы?

В то время, когда страны Балтии готовятся к выходу из энергетического пространства бывшего Советского Союза, президент России Владимир Путин упомянул о сумме 2,5 млрд. евро, которую якобы может потерять в результате этого Россия; похоже, что этот счет может быть предъявлен странам Балтии, сообщил телеканал LRT.
Должны или должны будут страны Балтии выплатить компенсацию за выход из российской энергосистемы?
Должны или должны будут страны Балтии выплатить компенсацию за выход из российской энергосистемы? Фото: PM

«Да, такие разговоры имеют место, и даже проведено исследование, в котором фигурируют цифры немного поменьше, чем назвал нынешний президент России. Речь идет примерно о миллиарде евро. Я бы не стал исключать того, что Европейский союз  постарается нас убедить, чтобы мы компенсировали этот выход», - сказал телеканалу председатель Комитета сейма Литвы по европейским делам Гядиминас Киркилас.

Другого мнения придерживаются представители эстонского администратора электросети Elering, по мнению которых согласно действующим договорам страны Балтии не должны будут выплачивать России или Белоруссии компенсацию при выходе из российского энергосети.

«Действующие сейчас договоры в области объединенной энергосистемы не содержат никаких обязательств по выплате компенсации, существует лишь обязательство информировать, и это мы непременно сделаем заранее, чтобы российская сторона смогла подготовить работу своей сети к выходу из нее стран Балтии», - сказал BNS пресс-секретарь Elering Айн Кёстер.

«Выход электросистем стран Балтии из объединенной энергосистемы России является нашей стратегической целью. Мы работаем над исследованием, в котором подробно рассматриваются различные технические варианты выхода стран Балтии и работы местной электросети в будущем после отключения от российской системы. На базе этого исследования мы должны достигнуть в Европейском союзе соглашения по вопросу о том, как в будущем будет выглядеть работа балтийской электросистемы. После этого мы сможем приступить к переговорам с Россией и Белоруссией», - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!