29.04.2021 Четверг

Доходы домохозяйств в Европейском союзе снизились

Статистическая служба Европейского союза (далее - ЕС) Eurostat сообщила о снижении фактических доходов домохозяйств, а также фактического потребления домохозяйств в еврозоне и в ЕС в четвертом квартале.

В целом по ЕС (27 стран) снижение фактических доходов в четвертом квартале составило 0,3% после повышения на 3,5% кварталом ранее
В целом по ЕС (27 стран) снижение фактических доходов в четвертом квартале составило 0,3% после повышения на 3,5% кварталом ранее Фото: pixabay.com

В четвертом квартале 2020 года фактический доход домохозяйств в расчете на душу населения уменьшился в еврозоне на 0,8% после роста на 4,2% в предыдущем квартале. Фактическое потребление домохозяйств в расчете на душу населения в октябре-декабре сократилось на 2,9% после скачка на 12,4% в третьем квартале.

В целом по ЕС (27 стран) снижение фактических доходов в четвертом квартале составило 0,3% после повышения на 3,5% кварталом ранее. Фактическое потребление уменьшилось на 2,7% после роста на 11,7% в июле-сентябре прошлого года.

В четвертом квартале валовой располагаемый доход домашних хозяйств снизился на 0,9% в зоне евро и на 0,2% в ЕС. В обоих случаях отрицательный вклад внесли текущие налоги и социальные отчисления.

При этом уровень сбережений домохозяйств вырос на 2,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом в еврозоне и на 2,7 процентных пункта - в ЕС.

Наибольший рост отмечен в Бельгии (+6,5 процентных пункта) и Чехии (+5,2 процентных пункта). Снижение зафиксировано в Дании (-3,9 процентных пункта) и Испании (-2,0 процентных пункта).

Рост нормы сбережений объясняется снижением расходов на индивидуальное потребление, отмечает Eurostat.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!