19.03.2015 Четверг

Договор ЕС-США должен содержать положения о защите инвестиций

Эстония поддерживает включение в проект Трансатлантического соглашения о свободной торговле между Европейским cоюзом и США (TTIP) положений о защите инвестиций, поскольку их отсутствие снижает возможность получать предложения в важных сферах и уменьшит универсальный характер будущего договора.
Анне Суллинг, министр по делам внешней торговли и предпринимательства
Анне Суллинг, министр по делам внешней торговли и предпринимательства Фото: PM

Об этом BNS сообщили в Министерстве экономики, отметив, что Эстония считает также важным, чтобы Европейская комиссия следовала бы на переговорах о TTIP предоставленному ей мандату и искала бы наиболее оптимальное решение вопросов о защите инвестиций и путях решения межгосударственных споров, учитывая важность договора.

Переговоры по проекту договора должны завершиться в течение 2015 года.

Наряду с переговорами по TTIP Эстония выступает также за большую прозрачность и эффективную разъяснительную работу по его проекту, поскольку общественность проявляет необычайно высокий интерес к договору.

Министр по делам внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг в декабре сообщила BNS, что положения о защите инвестиций ( то есть статья о решении споров между инвестором и государством (ISDS)) дают инвесторам возможность обратиться в международный арбитраж, например, в случае, если государство — целевой партнер дискриминирует их по сравнению со своими местными предприятиями и тем самым наносит им ущерб.

По словам министра, с 1997 года в экономических отношениях между Эстонией и США действует двусторонний договор о защите инвестиций, в котором имеется и статья об ISDS, так что включение этой статьи в договор TTIP для Эстонии ничего в сравнении с нынешним порядком не изменит.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!