29.07.2014 Вторник

Для коммерческих банков будет установлен системный буфер риска

С 1 августа 2014 года Эстонии устанавливает для коммерческих банков требование двухпроцентного системного буфера риска, тем самым повышая общее требование к капиталу банков в Эстонии до 12,5%.
Для коммерческих банков будет установлен системный буфер риска
Для коммерческих банков будет установлен системный буфер риска Фото: PM

Центробанк считает, что требование системного буфера риска обусловлено необходимостью замедлить рост рисков, сопровождающих деятельность банков в условиях открытой экономики маленькой страны. Установление буферной системы не означает существенных перемен для банков в Эстонии, поскольку их уровень капитала превышает 12,5%.

С начала нынешнего года для коммерческих банков в Европейском союзе установлено единое 8-процентное минимальное требование адекватности капитала, что является более низким уровнем, чем уровень в 10%, действовавший в Эстонии в 1997–2013 годах.

По оценке Банка Эстонии, смягчение вытекающих из постановления требований для банковского сектора Эстонии не обосновано, поскольку системный риск, ставший наиболее распространенной причиной высокого требования относительно капитала, не уменьшился.

Кроме того, с 1 августа начнут действовать вступившие в силу с понедельника для действующих в Эстонии кредитных учреждений поправки к закону, требующие сохранения буфера в 2,5%. В отличие от других буферов, это требование ограничивается при несоблюдении выплат дивидендов и бонусов руководства.

Закон дает Банку Эстонии возможность устанавливать для действующих в Эстонии банков требования и по антицикличным буферам в тех случаях, если нужно замедлить слишком быстро возникающие риски в связи с ростом кредитов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!