16.04.2014 Среда

Департаменты продолжают упорядочение рынка подержанных автомобилей

Департамент защиты прав потребителей, Налогово-таможенный департамент и Департамент шоссейных дорог продолжают начатое весной 2013 года упорядочение рынка подержанных автомобилей.

Департаменты продолжают упорядочение рынка подержанных автомобилей
Департаменты продолжают упорядочение рынка подержанных автомобилей Фото: PM

Департаменты проведут новую информационную  кампанию и ряд совместных проверок при участии Департамента полиции и погранохраны.

Описывая нынешнюю ситуацию, генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте сказал, что в результате совместной деятельности на рынке изменилось все, но в некоторых областях -  ничего.

"По словам самих предпринимателей, потребители проснулись, и это является лучшим признанием нашего мероприятия. Ни одна проверка по объему или эффективности не сопоставима с возросшей требовательностью покупателей. Этот факт также создал у предпринимателей понимание, что с повышением качества, то есть с представлением корректной и полной информации, можно построить долгосрочное конкурентное преимущество", - сказал он.

Тем не менее, по словам Соонисте, следует признать, что на рынке продолжают действовать ряд продавцов, сознательно скрывающих предысторию автомобиля или манипулирующих  информацией.

"Наше послание потребителям: не покупайте кота в мешке. Таким "мешком" могут оказаться торговые площадки без обозначений и неясность в отношении фактического продавца автомобиля, отсутствие информации об автомобиле, в том числе регистрационного номера, непроверенная история, аварийность и так далее», - сказал Соонисте.   

Генеральный директор Департамента защиты прав потребителей взывает и к благоразумию потребителей: "При покупке подержанного автомобиля следует принимать во внимание, что он не новый. Поэтому не надо предполагать, что у автомобиля после покупки не появится ни одного недостатка". По словам Соонисте не следует забывать, что в процессе купли-продажи помимо прав покупателя, права имеются и у продавца, и что качественно новая ситуация требует роста ответственности обеих сторон.

Заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Лаури Лугна подчеркнул новые возможности, открывшиеся благодаря  интернет-услугам. "Покупатель автомобиля должен быть информирован о действительной истории автомобиля. Технические данные и историю всех автомобилей, бывших в Регистре Эстонии, покупатель сможет проверить из одного источника – с помощью интернет-услуги, посредством которой каждый сможет убедиться в соответствии действительности информации, предоставленной продавцом автомобиля»,- сказал Лугна. К тому же, по словам Лугна, электронное обслуживание надежно - и покупатель, и продавец однозначно идентифицируются. Лугна отметил, что и государственная пошлина при пользовании электронной услугой на 20% дешевле, чем тогда, когда покупатель обращается непосредственно в бюро регистра дорожного движения.

Продолжающаяся при сотрудничестве трех департаментов кампания началась в понедельник, 14 апреля. По-прежнему открыт обновленный сайт кампании pokupaisumom.ee, где можно получить практическую информацию о приобретении подержанного автомобиля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!