08.09.2015 Вторник

Департамент статистики скорректировал показатель роста экономики за II квартал

По сообщению департамента статистики, во II квартале 2015 года ВВП экономики Эстонии увеличился в годовом сравнении на 2,0%, по предварительным данным рост составлял 1,9%.
Департамент статистики скорректировал экономический рост за второй квартал
Департамент статистики скорректировал экономический рост за второй квартал Фото: Reuters

Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос во II квартале на 0,7% по сравнению с I кварталом и на 1,9% по сравнению со II кварталом 2014 год.

Во II квартале ВВП составил в текущих ценах 5,2 млрд евро.

Во II квартале 2015 года на росте ВВП сильнее всего отразился рост добавочной стоимости торговли, бизнеса в сфере недвижимости, а также сельского, лесного и рыбного хозяйства. Положительный вклад в экономику Эстонии также внес рост поступлений НСО, в то же время сократились выплаты субсидий.

По уточненным данным, во II квартале 2015 года сильнее всего рост экономики Эстонии тормозил транспортный сектор, а также обрабатывающая промышленность и строительство. Снижение в секторе обрабатывающей промышленности было во II квартале масштабным, добавочная стоимость сократилась в свыше половины профессий. Рост обрабатывающей промышленности был связан преимущественно с добавочной стоимостью производства электроники, минеральной продукции и моторного транспорта, в то же время производство продуктов и напитков существенно сократило вклад в ВВП крупнейшего сектора эстонской экономики. Снижение добавочной стоимости в строительном секторе было связано главным образом с сокращением объемов строительства.

Экспорт товаров и услуг упал в реальном расчете на 1,1%. Хотя вывоз электроники, древесины и изделий из нее вырос, крупное снижение экспорта неклассифицированных машин и устройств, а также продуктов и напитков перевело экспорт товаров и услуг в минус. Импорт упал с учетом ценовых влияний на 3,3% по сравнению со вторым кварталом за прошлый года. Сильнее всего импорт сократило снижение импорта неклассифицированных машин и устройств, электроники и напитков.

Доля нетто-экспорта в ВВП выросла до 5,7%.

ВВП рос медленнее по сравнению с числом трудозанятых, которое выросло на 2,1%, быстрее по сравнению с числом рабочих часов, которое выросло на 1,2%. Расходы на единицу рабочей силы выросли по сравнению со вторым кварталом за прошлый год на 4,6%, что означает, что объем выплаченных компенсаций в пересчете на одного работника выросли быстрее упавшей на 0,1% производительности.

Спрос внутренней экономики упал в связи с изменением в резервах и снижением инвестиций. В последний раз внутренний спрос падал, согласно реальному расчету, во II квартале 2013 года.

Во II квартале 2015 года изменение в резервах было впервые за долгое время негативным и коснулось всех категорий. Наибольший спад был отмечен в запасах готовой продукции. В прошлый раз негативные изменения в запасах происходили в IV квартале 2013 года. Темп снижения размещения капитала в основном капитале замедлился, во II квартале 2015 года он составил 8%. Сильнее всего сократились инвестиции предприятий в транспортные средства, а также здания и сооружения.

Конечные потребительские расходы выросли на 4,3%. При этом конечные потребительские расходы домохозяйств выросли на 5,4%. Сильнее всего выросли расходы населения на питание, досуг и хозяйственные товары.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!