14.07.2016 Четверг

Danske Bank: плата за сбережения будет взиматься не со всех

По сообщению Danske Bank, банк создал для себя возможность взимать административную плату за крупные сбережения, чтобы защитить себя в связи с рыночной ситуацией.

Danske Bank опубликовал прейскурант, который вступит в силу 22 августа и согласно которому вводится плата за крупные сбережения
Danske Bank опубликовал прейскурант, который вступит в силу 22 августа и согласно которому вводится плата за крупные сбережения Фото: PM

Банк намерен принимать решения о плате для каждого клиента по отдельности, в первую очередь он ввел бы ее для финансовых учреждений.

«Мы хотим реагировать на рыночную ситуацию и быть уверены в том, что являемся не единственным банком на рынке, который защитил себя при помощи прейскуранта. Банк не проинформировал ни одного клиента о необходимости внесения платы. В нынешней рыночной ситуации главная цель банка — защитить себя возможностью вводить соответствующую плату согласно прейскуранту», - сказал BNS директор по банковскому делу предприятий Danske Bank Тыну Ванаюур.

Он добавил, что при введении соответствующей платы это бы прежде всего коснулось клиентов, сберегающих на своих банковских счетах крупные суммы, например, финансовых учреждений и профессиональных инвесторов. «Но и в этом случае вопрос о плате для каждого клиента решался бы в индивидуальном порядке и клиентов обязательно предупреждали бы», - сказал Ванаюур.

В среду Danske Bank опубликовал прейскурант, который вступит в силу 22 августа и согласно которому вводится плата за крупные сбережения. Например, начиная с 1 млн евро банк сможет требовать плату в размере до 0,35% в год.

Если объем сбережений будет превышать 4,5 млн шведских крон, Danske сможет требовать платы в размере до 0,45% в год, если сумма будет составлять более 3,75 млн датских крон, плата составит до 0,6%, а если сумма достигнет более 250 000 швейцарских франков, то плата составит до 0,7% в год.

В середине июня банк SEB сообщил, что с 15 августа вводит новый прейскурант, предусматривающий возможность взимания с юридических лиц платы за хранение сбережений. Банк в том числе имел бы право взимать плату в размере 0,4% в год за сбережения более миллиона евро и в размере 0,75% в год — за сбережения более миллиона швейцарских франков. Частных лиц изменение не коснется.

В начале июля директор в области банковского дела предприятий SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт сказала BNS, что банк поначалу не планирует пользоваться этим вариантом и ни один клиент не был проинформирован об уплате суммы. «Если мы сочтем это необходимым, мы персонально заранее сообщим клиенту о взимании платы», - сказала она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!