13.05.2021 Четверг

Cредний размер жилищного кредита увеличился

Статистика банка SEB по жилищным кредитам подтверждает активность на этом рынке: объем выданных в первом квартале текущего года жилищных кредитов вырос на 39%, а новых договоров было заключено на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Активность на рынке жилищного кредитования Эстонии не снижается
Активность на рынке жилищного кредитования Эстонии не снижается Фото: pixabay.com

Средний размер кредита на покупку жилья увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, достигнув почти 101 000 евро.

"В конце первого квартала и летом прошлого года финансирование покупки жилья значительно сократилось, в основном из-за неопределенности, вызванной кризисом здравоохранения. Поскольку ситуация в большинстве отраслей оказалась не столь пессимистичной, как первоначально прогнозировалось, доверие домохозяйств в значительной степени восстановилось, что нашло отражение в данных по жилищным кредитам", - сказал Айнар Леппянен, член правления и руководитель отдела розничных банковских услуг SEB Pank.

Если сравнивать страны Балтии, то средняя сумма кредита на жилье больше всего выросла в Эстонии (на 16%), достигнув почти 101 000 евро. За ней следуют Литва, где средний размер жилищного кредита увеличился на 15% и составил около 73 000 евро, и Латвия - рост на 13% и объем около 71 000 евро.

"Оживление на рынке жилищного кредитования Эстонии обусловлено сочетанием нескольких факторов: во-первых, реализацией покупок жилья, которая была отложена в прошлом году; во-вторых, продолжающимся ростом заработной платы в ряде секторов и незначительным ростом безработицы; и в-третьих, ростом депозитов. Определенно влияют и оптимизм от постепенно ослабляемых коронавирусных ограничений; средства, высвобождаемые из второй пенсионной ступени, и вместе с тем определенные инфляционные ожидания, а также выгодные проценты по жилищным кредитам и их доступность. Клиенты, платежеспособность которых это позволяет, предпочитают покупать жилье, скорее, в новостройках, доля финансирования которых жилищными кредитами возросла. В основном это, а также подорожание самих новых квартир и привело к росту среднего размера кредита", - пояснил Леппянен.

"Поскольку спрос на новостройки опережает предложение в ключевых регионах, это привело к росту цен на новые квартиры. Стоит следить за ситуацией, которая может стать серьезной проблемой, если разрыв между средней ценой за квадратный метр в регионе и средней заработной платой станет слишком большим. Такие значительные колебания не приносят пользы в долгосрочной перспективе", - отметил Леппянен и посоветовал, планируя покупку недвижимости, сохранять спокойствие и выдержку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!