16.09.2015 Среда

Что остается основным двигателем экономического роста Эстонии?

Министерство финансов понизило прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 1,7%; в апреле министерство предсказывало 2-процентный рост, а осенью прошлого года — 2,5-процентный экономический рост.
Что остается основным двигателем экономического роста Эстонии?
Что остается основным двигателем экономического роста Эстонии? Фото: Reuters

В следующем году, по прогнозу министерства, рост экономики составит 2,6%, в 2017 году он составит 3,4%, в 2018 году 3%, а в 2019 году также 3%. Прогноз экономического роста на следующий год, который министерство представило весной, составлял 2,8%, прогноз на последующие годы не изменился, сообщило министерство.

Со времен весеннего прогноза рост экономического доверия в ЕС продолжился и восстановление экономической активности окончательно подтвердилось. В то же время, в Эстонии в этом году уровень экономического доверия упал в сравнительно широком масштабе, что отличает ее и от соседей, и от Европы в целом.

В связи с продолжающейся экономической стагнацией в Финляндии и усугубившимся экономическим спадом в России перспективы роста партнеров Эстонии по экспорту скорректированы в сторону ухудшения, в связи с этим спрос на местную промышленную продукцию остается низким, отметило министерство. Экспорт снизится в этом году на 0,5%, но рост возобновится в 2016 году и постепенно ускорится в последующие годы одновременно с экономическим ростом партнеров по экспорту.

Основным локомотивом экономического роста, по сообщению министерства, остается внутренний спрос, который в этом году основан преимущественно на частном потреблении, но в последующие годы будет поощряться восстановлением инвестиций. В период с 2018 по 2019 годы экономика Эстонии должна расти в среднем на 3% в год и опираться при этом как на экспорт, так и на внутренний спрос.

В связи с низкими ценами на энергию потребительские цены упадут в этом году, по прогнозу, на 0,3%; весной министерство предсказывало 0,2-процентный рост. Роста цен можно ждать в конце года под влиянием низкой сравнительной базы, поскольку цена на нефть в последние месяцы прошлого года быстро падала, а цены на продовольственные товары также были низкими, отмечает министерство.

Уровень частного потребления вырастет в этом году на 5%, но в следующем году темп роста замедлится. В 2016 году ожидается 2,8-процентный реальный рост частного потребления. Продолжится умеренный рост доходов, но реальную покупательскую способность домохозяйств снизит возобновившийся рост цен.

В следующем году министерство ожидает 2-процентного роста потребительских цен, в 2017 год рост составит 2,9%, в 2018 году — 3%, а в 2019 году — 2,9%. Весной прогноз обещал 2,2-процентный рост потребительских цен на 2016 год и 2,7-процентный — на 2017 год.

В этом и следующем году министерство ожидает замедления роста зарплат, что позволит восстановить баланс между зарплатами и прибылью. Средняя зарплата номинально вырастет в этом году, по прогнозу, на 4,8%, а в 2016 году — на 4,5%. В связи со снижением цен рост реальной зарплаты составит в этом году 5%, а в следующем году в связи с возобновлением роста цена упадет до 2,4%.

По прогнозу, число трудозанятых вырастет в этом году на 1%, а со следующего года будет снижаться максимально на полпроцента. На изменениях в существенной мере отразится реформа в области трудоспособности, которая вступит в силу в середине 2016 года.

Поскольку можно предположить, что навыки возвращающихся на рынок труда пенсионеров по нетрудоспособности не будут соответствовать потребностям рынка, а возможности предприятий по их найму поначалу будут низкими, то реформа будет сопровождаться ростом безработицы с 2017 года. Положительное влияние реформы посредством дополнительного числа трудозанятых вырастет, по сообщению министерства, постепенно.

Доходы государственного бюджета в течение последующих четырех лет вырастут в среднем на 4,5% в год. Налоговое бремя упадет, по прогнозу с 33,5% ВВП в этом году до 33,2% ВВП в 2019 году. Также к 2019 году расходы правительственного сектора упадут на 3,5 процентных пункта до 36,4% ВВП, долговое бремя правительственного сектора упадет до 7,6% ВВП по сравнению с 10% ВВП за 2015 год. Государственной казне не понадобится кредит на покрытие номинального дефицита, резервы правительственного сектора будут расти в качестве доли ВВП с 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!