16.11.2020 Понедельник

Что нам сулит пенсионная реформа? Читайте в свежем номере!

С радостью сообщаем, что вышел ноябрьский номер журнала "Бухгалтерские Новости"!

Ноябрьский номер "Бухгалтерских Новостей"
Ноябрьский номер "Бухгалтерских Новостей" Фото: rup.ee

Одна поговорка гласит, что два самых сложных занятия в мире – это накопление денег в молодоcти и их трата в преклонном возрасте. Накопительная пенсионная система как раз и создана для того, чтобы в будущем можно было жить достойной жизнью и рассчитывать на большее, нежели позволяет государственная пенсия. О том, как можно инвестировать непсионные накопления, пишет присяжный адвокат Индрек Наур.

Знаете ли вы, что существует такая правовая форма деятельности, как простое товарищество? В своей статье присяжный адвокат Яак Сийм анализирует статус простого товарищества и других объединений лиц с аналогичным характером с точки зрения налогово-правового аспекта, а также принципы налогообложения доходов таких объединений и их членов.

Основная задача аудиторов – проверять соответствие годового бухгалтерского отчета применимому стандарту отчетности, которым обычно является Эстонский стандарт финансовой отчетности. Надлежащие знания и своевременные запланированные мероприятия – это гарантия спокойного аудита, в ходе которого не будут выявлены существенные недостатки в отчетности. Присяжные аудиторы Эллен Тохври и Роберт Пирк заостряют внимание на 12 важных аспектах, которые часто упускаются из виду в бухгалтерском учете.

Часто задается вопрос: можно ли записывать телефонный разговор и нужно ли уведомлять об этом собеседника? В обществе укореняется заблуждение, что запись разговоров подобным образом недопустима и что такая деятельность наказуема в уголовном порядке. Так можно ли делать это без разрешения, а потом использовать запись в качестве доказательства в судебном разбирательстве? На этот вопрос отвечает адвокат Мартин Кирсипуу.

Регулирование и толкование взаимоотношений работника и работодателя всегда вызывали и будут вызывать вопросы. Юрист Елена Каржецкая рассказывает о некоторых недавних, рассмотренных в суде трудовых спорах.

Об этом и многом другом читайте в свежем номере нашего журнала!

 

Содержание

АКТУАЛЬНО

  • Пенсия и инвестирование. Индрек Наур

НАЛОГИ

  • Совместная деятельность, или простое товарищество. Яак Сийм

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

  • 12 замечаний аудиторов по годовому отчету. Эллен Тохври, Роберт Пирк
  • Разговор о понятиях. Вадим Латута  

ПРАВО

  • Осторожно, скрытая запись. Мартин Кирсипуу                              

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Ошибка аудитора – пятно на всю жизнь? Михкель Гавер, Грете-Кай Теэяэр

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

  • Трудовые споры в суде. Елена Каржецкая

БИЗНЕС-СРЕДА

  • Продажа квартиры: умалчивать о дефектах неразумно. Мартина Прооса              

О РАЗНОМ

  • Я подумаю об этом завтра… Юло Вихма                        

К СВЕДЕНИЮ

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!