14.03.2019 Четверг

Что будет с кредитом после закрытия банка?

Финансовый эксперт, член правления фирмы Admiral Markets Дмитрий Куравкин заверил, что жителей Эстонии - как вкладчиков, так и тех, кто взял кредит - защищает государство, пишет rus.err.ee.

После закрытия одного банка кредит переводится в другой банк
После закрытия одного банка кредит переводится в другой банк Фото: Postimees

Однако от кредиторов не избавиться даже в случае закрытия банка.

"Если банк закроется и не сможет выплатить вкладчикам все их накопления, то государство сможет выплатить до 100 000 евро каждому вкладчику. Это страховка, которую платит каждый банк в Эстонии и Европейского союза, чтобы в случае закрытия финансового учреждения клиенты получили свои компенсации", - сказал Дмитрий Куравкин в интервью Радио 4.

По словам эксперта, роль регулятора заключается в том, чтобы в чрезвычайной ситуации у банка хватило средств на погашение вкладов. "В Эстонии ни с одним из действующих банков не должно возникнуть ситуации, когда государство будет вынуждено прибегнуть к этой страховке. Это значит, что у всех действующих сейчас в Эстонии банков достаточно средств, чтобы погасить вклады в достаточном объеме", - заверил Куравкин.

 

Смена кредитора

Не избавиться, к сожалению, в таком случае и от кредитов. Регуляции защищают и кредиторов, поэтому деньги нужно будет возвращать в любом случае.

"Например, кредиты Versobank перешли в LHV – люди должны будут вернуть кредит другому банку. То же самое происходит в банке Danske, пока не известно, к кому перейдет кредит, но переговоры идут", - пояснил Дмитрий Куравкин.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!