14.03.2017 Вторник

Число жалоб на финансовые услуги существенно выросло

В 2016 году Финансовой инспекции поступило 174 жалобы на финансовые услуги, за год до того из было 112; более всего жалоб — 28 — поступило на банк SEB.

Выросло количество жалоб на все виды финансовых услуг, но большинство было связано с банковскими услугами и услугами в сфере страхования. Впервые представлены и жалобы на деятельность кредиторов и кредитных посредников, которых за год поступило 19, сообщила Финансовая инспекция.

Больше всего вызванных банковскими услугами разногласий связано с изменением условий услуг, например, прейскуранта, процентной маржи, залога. Кроме того, поступил ряд жалоб на расчеты и банкоматы. В связи с банкоматами сообщается, что они иногда неправильно считают банкноты. В общей сложности в 2016 году Финансовой инспекции поступило больше всего связанных с банковскими услугами жалоб на банк SEB (28), 23 жалобы поступили на эстонский филиал Nordea, а 22 - на Swedbank.

В области страхования больше всего споров связано с отказом возмещарть убытки. Также поступали жалобы на изменения условий предоставления услуги. Больше всего связанных со страховыми обществами жалоб — 15 — поступило на If P&C Insurance, восемь жалоб касались эстонского филиала Lietuvos draudimas.

Больше всего связанных с деятельностью кредиторов и кредитных посредников разногласий касается оценки платежеспособности. Большая часть жалоб связана с договорами, заключенными до вступления в силу 21 марта 2016 года Закона о кредиторах и кредитных посредниках. Кроме того, сообщалось о подозрениях на то, что реклама потребительского кредита не соответствует правилам. Больше всего связанных с кредиторами жалоб в прошлом году поступило на Bondora и IPF Digital Estonia.

В десяти случаях в поступивших Финансовой инспекции жалобах не указывали провайдера услуги.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!