24.04.2018 Вторник

Брюссель может сократить финансирование Восточной и Центральной Европы

В предстоящий бюджетный период Брюссель планирует сократить финансирование Европейского союза (далее - ЕС) для Восточной и Центральной Европы и направить освободившиеся средства в южные государства вроде Испании и Греции, пишет Financial Times.

Изменение состоится в рамках проекта бюджета на период 2021-2027 гг., который Европейская комиссия представит в следующем месяце, оно касается политики сплочения на сумму 350 млрд евро, направленной на оказание поддержки наименее развитым членам блока.

Согласно планам, изменится действовавший до сих пор порядок распределения средств с учетом ВВП на душу населения, его заменят более широкими критериями. Новые критерии были бы в том числе связаны с безработицей молодежи, образованием, экологией, миграцией и инновацией.

Финансирование также привяжут к соблюдению принципов правового государства и прочих принципов ЕС, а также будут установлены более жесткие ограничения для использования полученных средств.

Изменения должны вызвать наибольшее беспокойство у Польши и Венгрии, которые извлекают существенную пользу из политики сплочения, но расходятся с Брюсселем по вопросам демократических стандартов и правового государства. Польша в том числе предупредила, что связывание финансирования ЕС с независимостью судебной системы привело бы к "огромным проблемам" и нарушило бы суверенитет государства.

Точные детали реформы находятся пока на стадии переговоров, но дипломаты и чиновники прогнозируют, что по ее итогам финансирование перейдет от Польши, Чехии, Венгрии и стран Балтии к расположенным южнее странам вроде Италии, Испании, Греции и даже части регионов Франции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!