31.12.2020 Четверг

Brexit изменит требования к дорожному страхованию в Великобритании

С нового года Brexit изменит требования к дорожному страхованию в Великобритании, сообщила страховая компания Salva Kindlustus.

С 1 января 2021 года, если ущерб причинен в Эстонии транспортным средством Великобритании, потерпевший в любом случае получит компенсацию
С 1 января 2021 года, если ущерб причинен в Эстонии транспортным средством Великобритании, потерпевший в любом случае получит компенсацию Фото: pixabay.com

31 декабря 2020 года в Великобритании закончится переходный период Brexit. Связанные с этим изменения касаются и дорожного страхования, если вы, например, передвигаетесь там на зарегистрированном в Эстонии автомобиле.

Тынис Тохвер, руководитель отела страхования транспортных средств Salva Kindlustuse, пояснил: самое важное, о чем следует помнить - это то, что, отправляясь в Великобританию на эстонском транспортном средстве, вы должны иметь при себе грин-карту дорожного страхования. "Грин-карта - это сертификат международного дорожного страхования, который должен быть у каждого автомобиля при поездке в страну за пределами Европейской экономической зоны", - сказал Тохвер. Грин-карту также следует иметь для поездок, например, на Украину, в Беларусь и Россию.

Что касается изменений, вступающих в силу в начале нового года, то, вероятно, одним из наиболее важных является вопрос: посредством страховой компании какой страны будут регулировать ДТП? Если, например, житель Эстонии стал жертвой дорожно-транспортного происшествия в Великобритании, и причиной является британское транспортное средство, компенсацию можно требовать только в Великобритании. До сих пор у жителей Эстонии была возможность обратиться в эстонскую страховую компанию, представлявшую соответствующую страховую компанию Великобритании. "Отныне делопроизводство несколько усложнится, а рассматривать такие случаи непосредственно в Эстонии станет невозможно", - отметил Тохвер.

С 1 января 2021 года, если ущерб причинен в Эстонии транспортным средством Великобритании, потерпевший в любом случае получит компенсацию; возмещение выплачивает эстонский корреспондент страховой компании Великобритании, застраховавшей причинивший ущерб автомобиль, или Фонд дорожного страхования (LKF). Если гражданин Эстонии пострадал в Великобритании в дорожно-транспортном происшествии, вызванном транспортным средством Великобритании, пострадавший в общем случае может требовать компенсацию только в Великобритании и только на английском языке. Если житель Эстонии попадает в ДТП в другой стране Европейской экономической зоны, и авария вызвана транспортным средством Великобритании, компенсацию можно требовать только в отделении грин-карты той страны, где был причинен ущерб.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!