05.11.2020 Четверг

Бюджет Таллинна на 2021 год почти не изменится

Бюджет Таллинна на 2021 год по сравнению с текущим годом практически не изменится. Таллиннская городская управа направила в городское собрание проект бюджета на следующий год, согласно которому общий объем бюджета составит 861,5 млн евро, что на 4,6% превышает бюджет, утвержденный в начале текущего года. Объем направленных на оживление экономики инвестиций составит 165,6 млн евро, что на 17% больше, чем в текущем году. 

Для покрытия инвестиций Таллинн задействует кредитные средства в объеме до 70 млн евро
Для покрытия инвестиций Таллинн задействует кредитные средства в объеме до 70 млн евро Фото: pixabay.com

"Несмотря на снижение доходов городской казны, консервативная бюджетная политика, которой придерживался Таллинн до сих пор, позволяет запланировать на следующий год необходимые средства для покрытия расходов, обеспечивающих бесперебойное оказание общественных услуг, наращивая при этом объемы инвестиций. В том числе, и с целью оживления экономики", - отметил мэр Таллинна Михаил Кылварт. 

"Наибольшие инвестиции будут направлены на строительство дорог, в сферу образования и на городской транспорт. Учитывая нынешнюю сложную эпидемиологическую ситуацию, мы расширяем временные и постоянные меры поддержки, направленные на нуждающихся горожан. На следующий год мы предусмотрели резервные средства в объеме одного миллиона евро на покрытие расходов, связанных с предотвращением распространения вируса Covid-19. Мы уделим должное внимание благоустройству города в целом - уборке дорог, содержанию зеленых зон и озеленению", - добавил Кылварт. 

По словам мэра, как и в этом году, для покрытия инвестиций Таллинн задействует кредитные средства в объеме до 70 млн евро. 

"Также мы направим на покрытие расходов и накопленные в хорошие времена резервные средства в объеме до 21,8 млн евро, при этом долговая нетто-нагрузка города составит 35,5%. Это вдвое меньше, чем разрешенный на сегодня 80-процентный уровень кредитной нагрузки", - пояснил Кылварт. 

Фактическая потребность в предусмотренном для покрытия инвестиций займе будет зависеть от поступлений доходов на протяжении следующего года, от остатка ликвидных средств города, а также от внедрения запланированных инвестиций. 

Доходы города уменьшатся в общей сложности на один процент: снизятся как поступления подоходного налога физических лиц и объем пособий, так и поступления земельного налога и доходов от дивидендов. Одна из ключевых причин сокращения поступлений основного источника дохода города - подоходного налога - обусловленное кризисом снижение числа получающих доходы лиц в текущем году. 

"Мы исходим из консервативного прогноза, согласно которому число получателей доходов в 2021 году не увеличится", - добавил мэр. 

Основной статьей расходов на деятельность в городском бюджете является сфера образования, на которую приходится 41,1% всех расходов, то есть приблизительно 277,3 млн евро. Инвестиции в сферу образования составляют 29,2% от общего объема городских инвестиций, то есть 48,4 млн евро. В 2021 году будут отремонтированы три школы и четыре детских сада. Две школы будут расширены, Ныммеская гимназия обзаведется спортивным зданием. 

Инвестиции в сферу культуры составят 16,8 млн евро из средств городского бюджета. Крупнейшие проекты - развитие Таллиннского городского театра, Таллиннского зоопарка и Таллиннского ботанического сада. Объем инвестиций в спортивную сферу увеличится до 5,6 млн евро, крупнейшие из них - комплексная реновация Таллиннского спортивного холла и Кадриоргского стадиона. 

Значительная статья расходов бюджета Таллинна приходится на сферу городского транспорта, составляя 14,1% от расходов города. На покрытие расходов, связанных с маршрутными перевозками в бюджете следующего года запланировано 86 млн евро. Общий объем инвестиций в городской транспорт вырастет до 3,7 млн евро. За счет этого в следующем году будут приобретены 100 новых работающих на газе автобусов и расширено использование школьных автобусов.

Важное место по-прежнему отводится обслуживанию, строительству и реконструкции дорог, улиц и уличного освещения. Под эти цели бюджетом следующего года предусмотрено в общей сложности 35,8 млн евро. Объем связанных с дорогами и улицами инвестиций увеличится больше всего - на 30%. В общей сложности на капитальный ремонт и реконструкцию дорог и улиц запланировано 53,8 млн евро. 

В новом году Таллинн инвестирует в благоустройство 17,1 млн евро, из которых свыше 10 млн евро предусмотрены на обслуживание, реконструкцию и строительство 15 парков и зеленых зон. На строительство парка Тондираба площадью около 33 гектаров предусмотрено 6 млн евро. На покрытие расходов на строительство, расширение и реконструкцию игровых площадок и парковых элементов городским бюджетом предусмотрены средства в объеме 2,6 млн евро. 

Направленные на нуждающихся временные и постоянные меры поддержки в сфере социального обеспечения будут расширены. Так, со следующего года планируется поднять ставку единоразового пособия для пенсионеров (так называемой столичной прибавки к пенсии) до 125 евро, что потребует покрытия городскими бюджетными средствами в размере 11,4 млн евро в год. Расходы сферы социального обеспечения вырастут в следующем году по сравнению с текущим годом на 9%, достигнув 57,8 млн евро. Объем городских инвестиций в сферу социального обеспечения составит 9,2 млн евро, что включает и строительство центра сестринской помощи Ируского попечительского дома. 

Впервые в городской бюджет вошли и средства, предусмотренные на проект народного бюджета, в объеме 800 000 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!