25.03.2021 Четверг

Бюджет правительственного сектора в дефиците, его долг за год удвоился

По предварительным данным Департамента статистики, в 2020 году дефицит бюджета правительственного сектора Эстонии составил 4,8% от валового внутреннего продукта и государственный долг - 18% от ВВП. В конце прошлого года расходы консолидированного бюджета правительственного сектора превысили доходы на 1,3 млрд евро.

C дефицитом завершили год как центральное правительство, так и фонды социального страхования
C дефицитом завершили год как центральное правительство, так и фонды социального страхования Фото: pixabay.com

В Эстонии правительственный сектор поделен на три подсектора: центральное правительство, местные самоуправления и фонды социального страхования. По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Ахермаа, с дефицитом завершили год как центральное правительство, так и фонды социального страхования - 991 млн евро и 320 млн евро соответственно. "В 2020 году ситуация в правительственном секторе была значительно менее благоприятной, чем годом ранее. Быстрый рост расходов обусловлен прежде всего мерами, связанными с коронавирусом, например, выплатами дотаций. При этом у местных самоуправлений доходы превысили расходы, и профицит бюджета составил 5,6 млн евро", - добавила Ахермаа.

Консолидированный государственный долг (так называемый Маастрихтский долг) к концу года составил около 5 млрд евро. В сравнении с 2019 годом долг увеличился в два раза и это самый высокий показатель за последние 20 лет. При этом уровень долговых обязательств у Эстонии по-прежнему существенно ниже верхней границы Маастрихтских критериев. Долг увеличился как у центрального правительства, так и у местных самоуправлений. Обязательства по долгосрочным кредитам за год увеличились на 38%.

Центральное правительство образуют государственные бюджетные учреждения и внебюджетные фонды, целевые учреждения и общественно-правовые юридические лица. Общая задолженность центрального правительства составила 4,9 млрд евро, из которых 802 млн евро - это обязательства перед фондами социального страхования. Доля внешнего долга, то есть долговых обязательств центрального правительства перед остальным миром, выросла до 66%. Увеличение произошло по причине эмитирования долгосрочных облигаций и взятого у Северного инвестиционного банка займа. Объем долгосрочных облигаций центрального правительства существенно увеличился, составив в конце года 1,5 млрд евро. Продолжился также выпуск краткосрочных облигаций, и их объем к концу года составил 425 млн евро.

К местным самоуправлениям относятся учреждения городских и волостных управ вместе с подведомственными учреждениями, а также целевые учреждения. Общая задолженность сектора местных самоуправлений увеличилась по сравнению с 2019 годом на 16% и составила 876 млн евро. Объем долгосрочных облигаций уменьшился за год на 17%, и связанные с кредитами обязательства увеличились на 21%.

Фонды социального страхования в долге правительственного сектора не участвовали.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!