25.10.2016 Вторник

Бельгия отказалась подписывать торговое соглашение между ЕС и Канадой

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что королевство не будет подписывать торговое соглашение с Канадой, сообщает rus.err.ee.

Как сообщается, против подписания документа выступила Валлония - один из регионов, без согласия которого правительство не имеет права подписывать подобного рода документы. Глава кабинета министров уже уведомил об этом решении председателя Европейского совета Дональда Туска.

Договор о торгово-экономическом партнерстве между Канадой и Европейским союзом (далее - ЕС) является аналогом Трансатлантического соглашения о торговом и инвестиционном партнерстве между США и ЕС, против которого активно выступают ряд европейских стран.

16 октября этого года в нескольких государствах ЕС прошли массовые манифестации против подписания соглашения. По мнению манифестантов, подобные договоры полезны лишь для крупных компаний, но не для простых граждан.

Накануне премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил председателю Европейского совета Дональду Туску, что страна не может дать согласие на заключение договора о свободной торговле между ЕС и Канадой.

"Валлонское правительство, Брюссельское правительство и французская Комиссия сообщества ответили отрицательно. Поэтому было решено не подписывать соглашение. Я официально заявил Дональду Туску, что мы не достигли соглашения. И я предполагаю, что Дональд Туск и, возможно, другие европейские чиновники, обсудят это с Канадой в ближайшее время. Но найти консенсус должна не Бельгия: поиск решения находится в руках Европейского союза и Канады", - сказал Мишель.

Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между ЕС с Канадой должно стать первым торговым соглашением блока со страной из G7. Неудача в сделке с Канадой поставит под сомнение способность ЕС заключать такие торговые соглашения и подчеркнет трудности, с которыми может столкнуться Великобритания при установлении новых торговых отношений с ЕС после выхода из блока.

При этом председатель Европейского парламента Мартин Шульц все же не теряет надежды, что соглашение будет подписано.

"У нас не просто осталась надежда, но мы уже на пути поиска компромисса. Те же вопросы, что волнуют валлонцев, интересуют многих жителей Европы. И мы должны дать им ответ", - сказал Шульц.

Напомним, что парламент Валлонии уже во второй раз отказался одобрить соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой. По бельгийскому законодательству, вопросы внешнеэкономических отношений регулируются в значительной степени на региональном уровне. В то время как северный регион Бельгии - Фландрия - выступает за подписание соглашение, южные провинции - против. Для того же, чтобы соглашение между ЕС и Канадой вступило в силу, оно должны быть ратифицировано парламентами всех 28 стран-членов ЕС.

Франкоязычные провинции Бельгии считают, что торговое соглашение между ЕС и Канадой ставит под угрозу экономический суверенитет Старого света.

В правительстве Канады отметили, что европейцы должны сами решать свои разногласия, но не скрывали раздражения происходящим.

"Если Европа не может подписать это соглашение с Канадой, страной, которая в значительной степени разделяет ценности европейцев, тогда, я думаю, под вопрос надо ставить европейскую торговую политику в целом", - заявила министр торговли Канады Кристия Фриланд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!