28.04.2020 Вторник

Банки Эстонии внедряют платежи на номер телефона по мобильному приложению

Чтобы совершить межбанковский именной платеж, теперь достаточно знать только номер телефона получателя, сообщил сегодня Союз банков Эстонии.

Для использования новой услуги клиенты должны активировать настройки именного платежа в мобильном приложении своего банка
Для использования новой услуги клиенты должны активировать настройки именного платежа в мобильном приложении своего банка Фото: pixabay.com

Готово новое решение по осуществлению межбанковского именного платежа, что позволит частным клиентам совершать друг другу платежи только на основании номера телефона получателя. Первоначально услугой можно будет пользоваться в мобильных приложениях банков Swedbank, SEB и Coop Pank, а в начале мая эта услуга станет доступна и для клиентов банка LHV.

Именной платеж по возможности обрабатывается как мгновенный платеж, и деньги в этом случае поступают на счет получателя в течение считанных секунд. "Несмотря на то, что сначала новой удобной услугой совершения платежей смогут воспользоваться клиенты лишь части банков Эстонии, решение открыто для всех банков", - сказал руководитель рабочей группы по расчетам Союза банков Каспар Лоог.

Банки Эстонии вывели на рынок новую услугу в сотрудничестве с Центральным банком Латвии, который безопасно управляет регистром телефонных номеров и банковских счетов клиентов банков Эстонии и Латвии. По словам руководителя платежных услуг Центрального банка Латвии Харийса Озолса, именные платежи, вероятно, как и мгновенные платежи, скоро станут новым стандартом во всех странах Балтии. "Страны Балтии на всей территории еврозоны были лидерами в сфере инноваций финансовых решений, и мы постараемся продолжать в том же духе. Инновационная структура финансового рынка является для наших предприятий конкурентным преимуществом, которое способствует укреплению экономики в Эстонии и Латвии", - отметил он.

"Услуга межбанковских именных платежей - это важный шаг в развитии новых платежных услуг. Широкая доступность таких быстрых и простых платежей жителям и предприятиям Эстонии существенно упростит ведение финансовых дел", - прокомментировал Лоог предложение услуги.

Совершаемые в реальном времени платежи на основе мобильных телефонов позволяют банкам, присоединившимся к системе, предложить предприятиям сектора финансовых технологий, электронной торговли и предприятиям других секторов новые возможности для развития услуг и совершенствования опыта пользователя клиентов.

Для использования новой услуги клиенты должны активировать настройки именного платежа в мобильном приложении своего банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!