11.11.2014 Вторник

Банк Эстонии: в III квартале влияние российских санкций было малозаметным

По оценке Банка Эстонии, данные статистического экспресс-анализа указывают на рост экономической активности в стране.
Каспар Оя, экономист Банка Эстонии
Каспар Оя, экономист Банка Эстонии Фото: Annika Haas

Согласно данным экспресс-анализа, опубликованным во вторник департаментом статистики Эстонии, ВВП страны в третьем квартале года вырос в годовом сравнении на 2,1%, а по сравнению со вторым кварталом — на 0,2%, при этом ускорились также и темпы роста как в перерабатывающей промышленности, так и в розничной торговле, что указывает на рост экономической активности.

Влияние потребления на экономический рост велико, отмечает экономист Банка Эстонии Каспар Оя в комментарии центробанка.

Темп роста объемов розничной торговли в третьем квартале ускорился, что указывает на сохранение хороших темпов роста потребления. Поддерживается этот темп и усилением реальных доходов домохозяйств, что отражает с одной стороны рост заработных плат, а с другой – снижение цен.

На продолжение сокращения инвестиций в третьем квартале указывает снизившийся объем импорта капитальных товаров, годовой рост которого в третьем квартале остался более-менее на уровне показателей второго квартала. Сократился также объем производства строительных материалов.

Несмотря на скромный внешний спрос, экспорт промышленного сектора вырос. Объем выпуска продукции перерабатывающей промышленности вырос в третьем квартале в среднем почти на 6%. Тем самым рост в третьем квартале объемов производства перерабатывающей промышленности, экспортные объемы которой за квартал выросли в годовом сравнении в среднем почти на 7%, в наибольшей мере обеспечил и рост экспорта. Поскольку экспортные цены в то же время снижались, то экспортные объемы предприятий перерабатывающей промышленности выросли еще быстрее — до 9%. Несмотря на относительно быстрый рост затрат на рабочую силу, по оценке предприятий, их конкурентоспособность не ухудшилась.

Санкции России в целом в третьем квартале повлияли на экономику меньше всего. С учетом сезонных факторов, объемы производства молокоперерабатывающей отрасли в сентябре по сравнению с июлем, когда санкции еще не были введены, снизились почти на 7%. Объемы производства переработки рыбы, а также фруктов и овощей, снизились почти на 9%. Влияние показателей этих отраслей на снижение объемов производства составило менее 0,3% общего объемы производства перерабатывающей промышленности, и поскольку в целом добавленная стоимость продукции перерабатывающей промышленности составляет менее седьмой части ВВП, то и влияние этих факторов на ВВП было небольшим.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!