14.10.2019 Понедельник

Банк Эстонии: статус обязательной накопительной пенсии отменять нельзя

Банк Эстонии рекомендует правительству не менять статус обязательной накопительной пенсии на добровольный, поскольку в результате пенсии по старости у людей могут оказаться меньше ожидаемого. Кроме того, реформа может привести к тому, что в будущем придется повысить пенсионные платежи.

"План правительства изменить пенсионную систему может привести к кратковременному рывку в росте экономики Эстонии в том случае, если желающих выйти из второй пенсионной ступени будет много. Однако вслед за коротким ускорением последует замедление роста экономики или даже его спад, в результате это отрицательно скажется на уровне жизни людей в Эстонии", - предостерег Банк Эстонии.

По оценке центрального банка, конкурентоспособность эстонских предприятий-экспортеров нарушится на много лет, поскольку ускорившийся на фоне возросшего потребления рост экономики вскоре замедлится, но при этом расходы на рабочую силу будут больше прежнего.

Отмене обязательной накопительной пенсии сопутствует также и больший риск обнищания людей пенсионного возраста, поскольку у людей появится возможность накопленные в течение жизни средства использовать за очень короткий срок.

"Вторая пенсионная ступень, несомненно, нуждается "в ремонте", чтобы люди, выходя на пенсию, смогли бы получить максимально большой дополнительный доход от свои накоплений, - отметил президент Банка Эстонии Мадис Мюллер. - Однако анализ влияния намеченных изменений показывает, что этот план в нынешнем виде, по всей вероятности, не принесет пенсионерам Эстонии выгоду в долгосрочном плане. Возможность использовать в течение короткого времени накопленные к пенсии средства, благодаря возросшему потреблению, может ненадолго придать экономике дополнительный импульс, однако вслед за ним наступит, скорее всего, такое же сильное замедление", - подчеркнул Мюллер.

По его словам, упразднение обязательной накопительной пенсии в долгосрочной перспективе приведет к росту обнищания людей пенсионного возраста и неизбежности повышения налоговой нагрузки.

Если же правительство все-таки настоит на своем, то, по оценке Банка Эстонии, следовало бы подумать о том, как мотивировать людей посредством накопительной пенсии продолжить копить себе на старость.

Вместе с тем следует искать возможности защитить интересы собственников паев, которые уже разместили свои средства в пенсионные фонды второй ступени, в значительном объеме инвестировавшие в экономику Эстонии, и активы которых менее ликвидны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!