13.02.2015 Пятница

Банк Эстонии предупреждает работодателей: ресурс свободной рабочей силы сокращается

В последнем квартале прошлого года ситуация на рынке труда была благоприятной c точки зрения работников, с точки же зрения работодателей все не так радужно – ресурс свободной рабочей силы становится все более ограниченным, отмечает Банк Эстонии.
Орсолья Соосаар, экономист Банка Эстонии
Орсолья Соосаар, экономист Банка Эстонии Фото: Annika Haas

«По данным департамента статистики, годовой рост трудозанятости ускорился по сравнению с 1,3% за предыдущий квартал до 2,3%. Уровень безработицы за то же время сократился до 6,3%, что значительно ниже среднего уровня за десятилетие», - сказала экономист Банка Эстонии Орсолья Соосаар.

Трудозанятость росла и по данным Налогово-таможенного департамента: во второй половине 2014 года количество получавших вознаграждение за труд  людей росло даже быстрее показателя занятости исследования рабочей силы департамента статистики. Частично увеличению  трудозанятости способствовало требование регистрации работников. По данным Страховой кассы по безработице, в IV квартале уровень зарегистрированной безработицы не сократился. Разница между данными департамента статистики и Страховой кассы по безработице может быть обусловлена тем, что безработные активнее вставали на учет в Страховой кассе по безработице, сказала Соосаар.

По словам Соосаар, с точки зрения работодателей ресурс свободной рабочей силы в течение 2014 года последовательно сокращался. «Для удержания и найма работников в качестве расходов на заработную плату приходилось выплачивать большую по сравнению с прошлыми периодами долю созданной добавочной стоимости, что привело к сокращению доходов. Экономический рост ускорился преимущественно благодаря большему применению рабочей силы и лишь в меньшей мере благодаря большей производительности труда. В контексте сокращения трудоспособного населения подобный рост невозможен в течение продолжительного периода. Сохраняющаяся существенная разница между производительностью труда в Эстонии и Скандинавии означает, что инвестиции в знания и навыки работников позволяют заметно увеличить возможности роста», - сказала Соосаар.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!