10.06.2015 Среда

Банк Эстонии поднял прогноз экономического роста до 2,2%

Банк Эстонии поднял прогноз экономического роста на этот год на 0,1% до 2,2% и снизил прогноз на следующий год на 0,2%  пункта до 3,1%.
Банк Эстонии поднял прогноз экономического роста до 2,2%
Банк Эстонии поднял прогноз экономического роста до 2,2% Фото: Reuters

Экономический рост Эстонии ускорится, но будет медленнее, чем в докризисные годы. 2,2-процентный экономический рост в этом году будет почти таким же, как и в прошлом году. В течение следующих двух лет рост останется на уровне 3-4%.

Экономический рост ограничивается как сокращением населения, так и сформировавшейся структурой и технологией производства, совершенствование которой сложнее и дороже, чем прежде. Без поощряющих рост структурных реформ экономический рост может ускориться свыше 4% только временно и, вероятно, ценой перегрева экономики, сообщается в прогнозе банка.

Поскольку на ряде важных рынков экспорта сложилась сложная обстановка, экономический рост в следующем году будет, по оценке центробанка, удовлетворительным. Перспективы на последующие годы не слишком изменились по сравнению с декабрьским прогнозом, поскольку до сих пор сектор экспорта успешно справлялся с трудностями. Хотя экспорт в Россию сократился вдвое и негативное влияние России затрагивает Эстонию и посредством других партнеров по товарообмену, объем экспорта все же вырос.

Рост еврозоны поощрят слабый курс евро, выросшая конкурентоспособность, снижение безработицы, экспансивная финансовая политика, меньшие кредитные ограничения и меньшая потребность в консолидации бюджета публичного сектора.

В последние годы экономический рост Эстонии сильнее всего поощряло внутреннее потребление, выросшее прежде всего благодаря росту доходов домохозяйств. Несмотря на уверенный рост расходов на заработные платы, предприятия считают, что их конкурентоспособность на рынке Европейского союза улучшилась.
Рост занятости и оставшаяся без изменений ставка незаполненных рабочих мест указывают на то, что давление роста заработных плат не выросло. Ставка безработицы снизилась до уровня времен бума, в качестве положительной тенденции сократилось число долгосрочных безработных.

Снижение прибыли предпринимательского сектора указывает на риск усложнения инвестирования и построения перспективности экономики. Прибыль предпринимательского сектора может вырасти благодаря росту производительности,  для которого необходимы инвестиции в повышение эффективности производства и развитие продукции. Инвестиции в повышение эффективности неизбежны в связи со снижением населения трудового возраста. Условия выдачи кредитов для инвестиций остаются выгодными.

Начавшийся в прошлом году спад потребительских цен был выгодным для Эстонии. Подешевевшая энергия немного сильнее поощрила экономику Эстонии по сравнению с другими странами, поскольку здесь потребление энергии сравнительно выше.

Рост цен ускорится во второй половине года в связи с подорожанием продовольственных продуктов и энергии. В течение последующих двух лет цены вырастут в связи с намеченным ростом налогов на потребление. В связи с падением евро ускорился рост цен на импортную продукцию.

Перспективность бюджетной политики правительства необходима для стабильности открытого рискам внешней среды малого государства.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, в целом можно достичь равновесия. Тем не менее, до конца прогнозируемого периода бюджет удержится в небольшом структурном дефиците, поскольку из-за намеченных социальных дотаций и инвестиций расходы превысят продолжительный уровень баланса. Новая коалиция в соответствии со стратегической целью продолжает смещать налоговое бремя с рабочей силы на потребление. При этом важно следить за тем, чтобы резкие и непредвиденные изменения в налогообложении не повысили уровень неуверенности потребителей и предприятий.

В течение последующих лет экономический рост незначительно ускорится, сопутствующие ему риски могут еще сильнее его снизить. Основные риски по-прежнему связаны с внешней средой: дальнейшим ходом торговых ограничений и геополитических отношений между Россией и ЕС, а также восстановлением мировой экономики и растущей ролью экономики развивающихся стран в ее формировании. Также возможно снижение способности банков к финансированию в том случае, если начнется падение цен капитала в Скандинавии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!