30.04.2015 Четверг

Банк Эстонии переведет четверть свой прибыли в государственный бюджет

Совет Банка Эстонии принял решение перевести четверть прошлогодней прибыли банка - 4,3 млн из 17 млн евро - в государственный бюджет. Остальные средства пойдут на укрепление капитала центробанка.
Обычно центробанк терпит убытки тогда, когда для экономики наступают трудные времена
Обычно центробанк терпит убытки тогда, когда для экономики наступают трудные времена Фото: PM

По словам председателя совета Банка Эстонии Марта Лаара, пределы выделяемой в государственный бюджет суммы определяет относительно малый по сравнению с другими банками еврозоны капитал.

"Цель совета в том, чтобы создать для центробанка достаточный объем средств, чтобы в проблемный период Банк Эстонии смог действовать без помощи государства. Обычно центробанк терпит убытки тогда, когда для экономики наступают трудные времена. Использование резервов снижает вероятность того, что в период кризиса экономики банк стал бы дополнительным бременем для государства,"- отметил Лаар.

Соотношение уровня расширенного собственного капитала Банка Эстонии к активам как средство денежно-кредитной политики является среди центробанков еврозоны одним из самых низких. Сравнение с другими центробанками еврозоны является важным, поскольку решения по субъектам финансовой политики в еврозоне пересматриваются как соотношение всего капитала и рисков центробанков еврозоны и Европейского Центробанка. Поэтому совет Банка Эстонии в 2012 году установил в качестве долгосрочной цели нарастить относительный уровень капитала Банка Эстонии до среднего уровня центробанков еврозоны. Это означает потребность в повышении уровня капитала примерно на миллиард евро до 1,3 млрд евро.

С 1992 года Банк Эстонии выделил в государственный бюджет из своей прибыли в общей сложности 133 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!