10.10.2018 Среда

Августовский экспорт товаров вырос за год на 7%

По данным Департамента статистики, в августе 2018 года экспорт товаров увеличился по сравнению с августом 2017 года на 7%, а импорт - на 11%.

Более всего на рост товарообмена повлияло увеличение экспорта и импорта минеральной продукции (топливные добавки, моторное топливо), а также сырья и продукции (удобрения) химической промышленности, сообщил департамент.

В августе 2018 года из Эстонии экспортировано товаров на 1,2 млрд евро в стоимостном выражении и импортировано в Эстонию - на 1,3 млрд евро. Дефицит товарооборота составил 155 млн евро (в августе 2017 года - 96 млн евро).

Основными целевыми государствами экспорта товаров в августе 2018 года стали Финляндия (17% общего объема экспорта из Эстонии), Швеция и Латвия (доля обеих составила по 11%).

В Финляндию экспортировалось более всего электрооборудование, а также металл и изделия из металла, в Швецию - электрооборудование, древесина и изделия из древесины, и в Латвию - минеральная продукция (электроэнергия, топливные добавки), сельскохозяйственная продукция и продукты питания (сырое молоко, пиво).

Более всего экспорт вырос в Соединенные Штаты Америки (в четыре раза, или на 58 млн евро), Саудовскую Аравию (13 млн евро) и Финляндию (12 млн евро).

В США наиболее увеличился вывоз электрооборудования (коммуникационное оборудование) и минеральной продукции, в Саудовскую Аравию - вывоз минеральной продукции, и в Финляндию - древесины и изделий из древесины. Более всего сократился экспорт в Россию (13 млн евро), куда уменьшился вывоз продукции химической промышленности (уплотнительные смеси и разные виды мастики).

Из товаров в августе экспортировали больше всего электрооборудование и минеральную продукцию (обе группы товаров составили по 15% от общего экспорта товаров), древесину и изделия из древесины, а также различные промышленные изделия и механические машины (доля всех групп по 9%). Более всего увеличился вывоз минеральной продукции (28 млн евро), механических машин (16 млн евро), а также сырья и продукции химической промышленности (14 млн евро).

Удельный вес товаров эстонского происхождения в августе 2018 года составил 71% от общего объема экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился по сравнению с августом 2017 года на 4%, а ре-экспорт на 14%.

Более всего экспорт эстонских товаров вырос в группе минеральной продукции (электроэнергия, тяжелые масла) и древесины и изделий из древесины (балансовая древесина хвойных пород, фанера). Доля товаров эстонского происхождения была наибольшей в экспорте древесины и изделий из древесины (97%), различных промышленных изделий, бумаги и изделий из бумаги, а также растительных жиров и масел (по 92%). В экспорте минеральной продукции вывоз товаров эстонского происхождения составил 71%, а сырья и продукции химической промышленности 54%.

В августе 2018 года более всего импортировалось товаров из Финляндии (12% от общего импорта товаров), Литвы и России (по 11%). Из Финляндии импортировалось более всего минеральной продукции и электрооборудования, из Литвы - минеральной продукции, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, из России - минеральной продукции, а также сырья и продукции химической промышленности.

Более всего увеличился импорт из России (в два раза, или на 72 млн евро), Белоруссии (в четыре раза, или 26 млн евро) и Литвы (26 млн евро). Из этих трех государств более всего вырос импорт минеральной продукции (топливные добавки и моторное топливо).

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию минеральной продукции (16% от импорта товаров), электрооборудования (13%) и механических машин (10%). Больше всего вырос ввоз минеральной продукции (на 91 млн евро), а также сырья и продукции химической промышленности (на 23 млн евро).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!