28.09.2016 Среда

Ардо Ханссон: средства ЕС использовали слишком медленно

Использование средств Европейского союза в течение текущего периода было слишком медленным, считает президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.

Президент Банка Эстонии считает, что вклад фондов ЕС в инвестирование в правительственный сектор уменьшился
Президент Банка Эстонии считает, что вклад фондов ЕС в инвестирование в правительственный сектор уменьшился Фото: PM

Об этом он сказал, выступая сегодня в Таллинне на организованной деловой газетой Äripäev конференции «Бизнес-план 2017». По словам Ханссона, новая фаза предоставления средств Европейского союза (далее - ЕС) в определенной мере подала надежды, однако их использование в последнее время замедлилось.

Президент Банка Эстонии считает, что вклад фондов ЕС в инвестирование в правительственный сектор уменьшился. "Это один из неиспользованных ресурсов, который можно направить в экономику", - сказал Ханссон.

Как отметил министр государственного управления Арто Аас, бюрократия является одной из причин, по которой средства ЕС не были в срочном порядке пущены в оборот в экономику. "Это касается и Брюсселя, в котором все решения приходится предварительно согласовывать", - подчеркнул он.

Второй причиной, по словам Ааса, является то, что правительство на этот раз пытается принимать более продуманные решения, поскольку производительность и рост экономики не были согласованы с инвестициями. "В следующем году суммы, которые могут быть направлены в экономику, резко вырастут", - сказал Аас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!