28.01.2016 Четверг

Ардо Ханссон: экономика Эстонии на распутье

Конкурентоспособность экспортного сектора Эстонии сейчас испытывает большее, чем когда-либо давление, считает президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, по мнению которого это подтверждают и потери рыночной доли Эстонии на экспортных рынках в прошлом году.

По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, в ближайшие годы проблемой экономики Эстонии будет, в лучшем случае, отсутствие рабочей силы
По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, в ближайшие годы проблемой экономики Эстонии будет, в лучшем случае, отсутствие рабочей силы Фото: PM

Выступая в среду в Пярну на ежегодной конференции Экономического научного общества Эстонии, Ханссон отметил, что мировая экономика восстанавливается очень медленно, ряд важных для Эстонии торговых партнеров по-прежнему остаются на слабых позициях, и свежие экономические прогнозы пессимистичнее предшествующих.

«Более медленное, чем ожидалось, восстановление внешних рынков зримо и отчетливо влияет на экономику Эстонии, затрудняя достижение более быстрого роста экономики. Борьба за рыночную долю обострилась, и конкурентоспособность экспортного сектора Эстонии на фоне медленного роста, а местами и спада производительности, находится под сильнейшим, чем прежде, давлением», - передала BNS пресс-служба слова Ханссона.

По оценке Ханссона, перспективы экономики Эстонии зависят от темпов восстановления внешнего спроса, но в первую очередь — от способности Эстонии нарастить производственный потенциал.

«По сравнению с остальными странами Европы, у Эстонии есть целый ряд преимуществ для достижения более быстрого роста экономики: упорядоченная государственная финансовая система, маленький государственный долг, гибкий рынок рабочей силы, сравнительно маленькая долговая нагрузка частного сектора и благоприятные условия финансирования».

В экономике Эстонии, по оценке Ханссона, возникли диссонансы — низкие темпы роста экономики, быстрый рост потребления, самая низкая со времен бума безработица, низкая производительность труда вкупе с быстрым ростом заработных плат.

«Экономика Эстонии на распутье и в ближайшие годы ее проблемой будет, в лучшем случае, отсутствие рабочей силы. В худшем случае, если производительность труда в Эстонии не вырастет, начнет существенно замедляться рост заработных плат и возможно, что они начнут снижаться на фоне роста безработицы», - отметил Ханссон.

Касаясь темы роста цен, Ханссон сказал, что продолжившееся в начале года снижение цен на нефть сдержит восстановление роста цен. Низкая инфляция в еврозоне позволит удерживать финансово-политические процентные ставки на низком уровне, добавил глава центрального банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!