29.07.2016 Пятница

Андрес Оопкауп: Департамент статистики выполняет государственные заказы

Департамент статистики не согласен с критикой Министерства финансов о неэффективности и нецелесообразности работы департамента, поскольку департамент уже оптимизировал свою организацию труда и выполняет заказы государства и потребителей.

По словам главы Департамента статистики Андреса Оопкаупа, департамент не собирает данные для себя
По словам главы Департамента статистики Андреса Оопкаупа, департамент не собирает данные для себя Фото: PM

"Департамент статистики выполняет заказы министерств и европейских потребителей, а не собирает данные для себя. Для выполнения заказов от министерств и международных организаций департамент ежегодно подготавливает около 160 статистических работ. И каждый год мы обсуждаем с министерствами вопрос о том, какие статистические работы необходимы и используют ли министерства предоставленные данные в полном объеме. Министерство финансов направляет согласованный с министерствами список статистических работ в правительство, и Правительство Республики утверждает данный список", - сказал глава Департамента статистики Андрес Оопкауп.      

В последний раз правительство утвердило список статистических работ на период 2016 - 2020 гг. в марте текущего года: http://www.stat.ee/364764

Оопкауп добавил, что в прошлом году Департамент статистики организовал в министерствах и профессиональных ассоциациях исследование, чтобы узнать, выполняет ли департамент такие статистические работы или публикует ли такие данные, которые министерства не используют, в связи с чем их можно было бы упразднить и тем самым освободить предпринимателей от административной нагрузки, а работникам Департамента статистики предоставить освободившееся время на выполнение другой работы. Из результатов исследования выяснилось, что таких данных нет.

Департамент статистики не возражает, если Министерство финансов закажет в текущем году анализ, предназначенный для оценки пригодности и уместности всех показателей проведенных департаментом статистических работ. 

По словам Оопкаупа, Департамент статистики постоянно занимается оптимизацией своего производственного процесса, но преимущественно все относительно легко внедряемые предложения уже применены, и теперь для достижения дополнительной эффективности требуется больше инвестиций, на что и обратил внимание статистический совет в своем письме Министерству финансов. С письмом статистического совета, направленным Министерству финансов, можно ознакомиться здесь: http://dokumendiregister.rahandusministeerium.ee/?id=49658419

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!