31.01.2017 Вторник

Акциз на алкоголь: социальная выгода выше экономического ущерба?

По словам министра предпринимательства и инфотехнологии Урве Пало, экономический ущерб, который может возникнуть в связи с ростом акцизов на алкоголь, не превысит социальной выгоды, поэтому Министерство экономики и коммуникаций не считает целесообразным отказываться от намеченных изменений акцизной политики.

"Налоговая политика — один из самых эффективных методов регулирования потребления алкогольных напитков. С помощью налогообложения мы пытаемся изменить привычки потребления алкоголя среди молодежи и чрезмерных потребителей", - написала Пало в своем ответе на обращение Эстонского союза производителей пива в поддержку отмены роста акцизов.

По словам Пало, изменение цен на алкоголь более всего затронет молодежь и чрезмерных потребителей алкоголя, которые входят в группу риска профилактики вреда для здоровья. "С этой целью планируется ввести рост акциза на слабый алкоголь, чтобы снизить финансовую доступность алкоголя для молодежи и чрезмерных потребителей и тем самым ограничить потребление алкоголя среди молодежи", - отметила она.

"Министерство социальных дел отметило необходимость роста акциза на некрепкие алкогольные напитки. Сейчас под влиянием акциза сравнительная дороговизна крепкого алкоголя удерживается на одинаковом уровне, но слабый алкоголь стал дешевле для потребителей. Поэтому рост ставки акциза на некрепкие алкогольные напитки запланирован в более быстром темпе", - написала Пало.

По словам Пало, при освещении в СМИ темы роста ставки акциза на алкоголь остались на заднем плане обусловленные алкоголем социальные проблемы.

"Мы понимаем ваше беспокойство за будущее сектора и поступления в государственный бюджет Эстонии. Рассмотрев разные общественные аспекты, Министерство экономики и коммуникаций считает, что потенциальный экономический ущерб, связанный с ростом акциза, ниже социальной выгоды. Поэтому министерство не считает целесообразным отказываться от намеченных изменений акцизной политики", - написала Пало.

Новая правящая коалиция с июля этого года поднимет ставку акциза на пиво на 65%, а к 2020 году акциз поднимется по сравнению с 2016 годом на 166% до 22,09 центра, но не будет равен акцизу на крепкий алкоголь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!