18.06.2013 Вторник

10 тенденций, которые изменят мир инфраструктуры

В новом исследовании специалисты KPMG анализируют события 2012 года и рассказывают о десяти тенденциях, которые, по их мнению, изменят ситуацию на рынке инфраструктуры в будущем.

10 тенденции, которые изменят мир инфраструктуры
10 тенденции, которые изменят мир инфраструктуры Фото: Reuters

2012 год оказался сложным годом для сектора инфраструктуры. Из-за возникших сложностей во многих странах мира их правительства неактивно размещали заказы на рынке, поэтому новых проектов реализовывалось мало. Ситуация на финансовых рынках оставалась напряженной, экономическая стабильность была лишь иллюзорной, а активность компаний — невысокой. Тем не менее сейчас закладываются основы для будущего роста, и многие рынки ждут хорошие перспективы. KPMG прогнозирует, что перемены в инфраструктурном секторе будут происходить в русле следующих тенденций:

1. Перекладывание расходов на потребителя

Это выражается в строительстве большего числа платных инфраструктурных объектов или взимании специальных сборов с предприятий в качестве одного из источников финансирования строительства. Потребителям придется оплачивать реальные затраты на используемую ими инфраструктуру, а это неизбежно вызовет вопросы к политикам и приведет к большей прозрачности и более реалистичному ценообразованию.

2. Более активное участие правительств

Не каждый инфраструктурный проект может привлечь частные инвестиции, особенно в текущей ситуации на рынке, поэтому правительства вынуждены брать на себя роль лидера: вмешиваться в ситуацию и восполнять недостаток средств. В некоторых случаях это означает предоставление обеспечения по кредитам на реализацию более рискованных проектов или предложение гарантий инвесторам. На других рынках (особенно в развивающихся странах) наблюдается усиление роли финансирования с многосторонним обеспечением.

3. Восстановление сократившегося количества сделок на рынке

За исключением отдельных стран, прежде всего Китая, в прошлом году во всем мире заключалось довольно мало сделок в секторе инфраструктуры: политики сосредоточены на краткосрочной перспективе, финансовые рынки подавлены, а бюджеты на развитие ограничены. Но это не означает отсутствие проектов, которые готовы к реализации и лишь ждут подходящего времени – просто они значительно дольше находятся на этапе планирования, поэтому мы ожидаем, что следующая волна проектов будет по большей части лучше продумана и в конечном итоге окажется более успешной.

4. Усиление внимания к городам

В городах начинает формироваться новая тенденция, предполагающая привязку инвестиций в инфраструктуру к экономическому росту. Основной фокус сводится к вложению средств не в отдельные проекты и секторы (что характерно для обособленных местных органов власти), а к тщательной оценке того, какой проект или, что гораздо важнее, совокупность проектов окажутся наиболее эффективными с учетом произведенных затрат, поскольку это позволит получить максимальную пользу и долгосрочную экономическую отдачу от инвестиций.

5. Максимальное использование потенциала существующих активов

Владельцы активов и проектировщики инфраструктуры должны пересмотреть способы управления существующими активами:

  • уделять более пристальное внимание вопросам оперативного руководства, чтобы обеспечить надлежащее техническое обслуживание и распределение инвестиций для сохранения актива в хорошем состоянии более длительное время;
  • изучать возможности для внедрения на существующих объектах новых технологий и инновационных решений, повышающих долгосрочную стоимость актива, увеличивающих его производительность либо повышающих его надежность в будущем;
  • инвестировать в технологии, чтобы повысить общую эффективность своих активов в расчете на то, что в будущем придется строить меньше новых объектов.

6. Повышение актуальности вопросов устойчивости к внешним воздействиям

Современная инфраструктура значительно более восприимчива к внешним воздействиям из-за более тесной взаимосвязи между ее элементами. Учитывая, что сейчас города все больше зависят от единственных источников энергии, только представьте, какие могут быть последствия в случае их отказа. В связи с этим защита ценных активов от последствий катастроф (природных или каких-либо иных) приобретает ключевое значение в обеспечении экономической и политической стабильности. Другой важный вопрос, ставший в последнее время особо актуальным, связан с риском кибератак на системы безопасностей инфраструктурных объектов.

7. Появление новых моделей инфраструктуры

Многие страны сейчас рассматривают варианты изменений в инфраструктурных моделях, которые бы, с одной стороны, позволили выполнить экологические обязательства, а с другой – добиться оптимальной стоимости моделей для налогоплательщиков и пользователей. Это заставляет владельцев активов, инвесторов, операторов и проектировщиков находить способы получения стоимости на протяжении всего жизненного цикла актива, начиная от планирования и до окончания срока службы, а также продумывать варианты оптимальной структуры актива на каждом из этих этапов.

8. Ускорение темпов развития технологий

С момента планирования до ввода в эксплуатацию многих активов могут пройти годы, если не десятилетия, и это зачастую приводит к тому, что технологии устаревают еще до запуска их в работу. В ответ на это еще больше проектировщиков и владельцев инфраструктурных объектов начинают думать на перспективу, пытаясь найти способ интегрировать технологии в свои активы так, чтобы, с одной стороны, повысить эффективность, а с другой – не допустить потери актуальности этих технологий в будущем.

9. Усиление внимания к вопросам снижения расходов

Правительства многих стран начинают буквально под микроскопом изучать стоимость своей инфраструктуры, чтобы найти возможности, которые бы позволили сделать ее более приемлемой в ценовом отношении. Стоимость объектов инфраструктуры может значительно варьироваться от рынка к рынку по объективным причинам (разница в оплате труда, стоимости материалов, тарифов и т.д.). Однако есть факторы увеличения расходов, которые можно предотвратить.

10. Обострение «войны» за квалифицированные кадры

Сектор инфраструктуры испытывает нехватку не только квалифицированных специалистов, непосредственно работающих в полях, но и руководящих сотрудников. Нынешние руководители инфраструктурных проектов должны демонстрировать принципиально новый набор навыков для того, чтобы организовать взаимодействие с большим количеством заинтересованных лиц и реализовывать масштабные проекты, и все это под пристальным надзором со стороны регулирующих органов, политиков, инвесторов и широкой общественности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!