TRK 1140x140 ru gif

 

10.07.2019 Среда

Отпускные: когда среднее вознаграждение за труд учитывать не надо?

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант Punamoon

Можно ли при расчете отпускных денег не исчислять среднее вознаграждение за труд, а выплатить работнику заработную плату в обычном размере?

Расчет отпускных производится в соответствии с Постановлением Правительства № 91 от 11 июня 2009 года «Условия и порядок выплаты среднего вознаграждения за труд» (далее - постановление).

При расчете отпускных денег возможна ситуация, когда не нужно исчислять среднее вознаграждение за труд. Об этом говорится в части 1¹ статьи 1 постановления.

Если на протяжении шести месяцев, предшествующих месяцу возникновения необходимости расчета среднего вознаграждения за труд, работнику выплачивалась заработная плата в одном и том же размере, то для выплаты отпускных денег средняя величина вознаграждения за труд не рассчитывается и работнику выплачивается заработная плата в обычном размере. Эта статья постановления касается основного отпуска.

Ниже приведены три примера, иллюстрирующие вышеуказанную ситуацию.

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

СТАНЬТЕ
ПОДПИСЧИКОМ!

В ПОДПИСКУ ВХОДИТ:

  • Профессиональный журнал для бухгалтеров без рекламы
  • Статьи "Мастер-класс" rup.ee
  • Составитель счетов
  • Печатный журнал в электронном виде
  • Э-консультации
  • Более 100 постоянно пополняемых бланков и образцов документов

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях