03.09.2021 Пятница

Оплата труда в праздничные дни

Рабочая смена начинается в праздничные дни и заканчивается в обычный рабочий день, как рассчитывается почасовая оплата? А если смена начинается в обычный рабочий день, но заканчивается в праздничные дни, как в этом случае рассчитывается почасовая оплата? Давайте разберёмся на конкретных примерах.
Лийна Лухт, юрист, Advokaadibüroo Pallo & Partnerid
Лийна Лухт, юрист, Advokaadibüroo Pallo & Partnerid Фото: rup

Из части 1 статьи 45 Закона о трудовом договоре (Töölepinguseadus, далее TLS) следует, что если рабочее время приходится на ночное время (с 22.00 до 6.00), то работодатель выплачивает вознаграждение за труд в 1,25-кратном размере, если не было оговорено, что вознаграждение за труд включает плату за работу в ночное время.

Часть 2 той же статьи предусматривает, что если рабочее время приходится на государственный праздник, то работодатель выплачивает двойное вознаграждение за труд.

Таким образом, оплата труда следующая:

  • Часы, отработанные в праздничный день с 06:00 до 22:00, оплачиваются в двойном размере.

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!