13.09.2019 Пятница

Изменили график работы? Сообщите об этом заблаговременно

На основании части 6 статьи 6 Закона о трудовом договоре при суммированном рабочем времени работодатель должен письменно проинформировать работника об условиях ознакомления с графиком работы. Однако по-прежнему остается неясным: как именно допустимо уведомлять работника о графике и об изменениях в нем?

Ксения Королькова, ассистент юриста
Ксения Королькова, ассистент юриста Фото: Larssen Legal

Суммированное рабочее время означает, что оно распределено в течение учетного периода неравномерно.

Учетный (также расчетный) период не должен превышать четырех месяцев, однако расчетным периодом может быть и один месяц. При суммированном рабочем времени работник трудится на основании графика, составленного работодателем.

Где и когда уведомлять

В пояснениях к Закону о трудовом договоре (далее – закон) сказано, что в случае применения суммированного рабочего времени работодатель должен отмечать в трудовом договоре или в правилах трудового распорядка, когда работодатель составляет график работы (далее – график) и когда предоставляет его на

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях