01 3 825x90 TRK 2020 animated

 

05.08.2020 Среда

Чем отличается возможность вычета включенного налога с оборота при оказании услуг размещения и при сдаче внаем помещения?

Если обязанное по налогу с оборота коммерческое товарищество приобретает новое жилое помещение и будет его сдавать внаем другому предприятию, можно ли с покупки жилого помещения произвести вычет включенного налога с оборота? Чем отличается возможность вычета включенного налога с оборота при оказании услуг размещения и при сдаче внаем помещения?
Айн Ульмре, главный специалист отдела налогов Налогово-таможенного департамента
Айн Ульмре, главный специалист отдела налогов Налогово-таможенного департамента Фото: частная коллекция

Согласно ч. 1 § 29 KMS, вычитать включенный налог с оборота можно только по товарам и услугам, используемым для облагаемого оборота, и нельзя по товарам и услугам, используемым для необлагаемого оборота.

При сдаче внаем жилого помещения (все равно, от коммерческого товарищества или частного лица) возникает необлагаемый оборот, который нельзя также и по собственному желанию облагать налогом – основанием для этого являются п. 2 ч. 2 и п. 1 ч. 3 § 16 KMS. Таким образом, если приобретается обложенное налогом с оборота новое жилое помещение в целях сдачи его внаем, то вычитать включенный налог с оборота нельзя.

Услуга

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях