Отправить на принтер

Какая воздуходувка для уборки листвы безопаснее для работника?

Этой осенью я снова должен работать с воздуходувкой для уборки листьев несколько дней подряд и почти целый рабочий день. К концу дня я чувствую в руках "мурашки" и покалывания, кожа как будто немеет. Я разговаривал со знакомым, который тоже работает с воздуходувкой, у него таких проблем нет. Может ли объяснить разницу тем, что у меня бензиновая ручная воздуходувка, а у него - аккумуляторная?

Отвечает Рейн Рейсберг, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда, Tööelu:

Причиной "мурашек" и покалываний в руках может быть вызываемая воздуходувкой вибрация. Если сравнивать воздуходувки для уборки листьев с аналогичным воздушным потоком, но с разными источниками энергии, то уровень вибрации бензиновой воздуходувки наполовину выше. Точные данные относительно уровня вибрации конкретной воздуходувки можно найти в инструкции по эксплуатации. Для предупреждения проблем со здоровьем следует подумать о применении воздуходувки с более низким уровнем вибрации или сокращении времени работы с воздуходувкой.

Во избежание ущерба здоровью аккумуляторная воздуходувка имеет еще одно преимущество - низкий уровень шума. В инструкциях по эксплуатации воздуходувок для уборки листьев можно найти как эмиссию шума в окружающую среду, так и уровень звукового давления около уха пользователя. У воздуходувок с аналогичным воздушным потоком разница в этих уровнях может составлять около 10 дВ(А). Это означает, что аккумуляторная воздуходувка создает примерно в три раза меньше шума, чем бензиновая. Помимо меньшей опасности для слуха, низкий уровень шума может уменьшить и проблемы людей, находящихся рядом с рабочим местом, которых может беспокоить повышенный уровень шума.

В части гигиены труда аккумуляторные воздуходувки имеют еще ряд преимуществ. При работе с ними не образуется отработавших газов, содержащих окись углерода, они меньше весят, особенно если используется прикрепляемый к поясу аккумулятор.