Отправить на принтер

Что делать, если начальник желает скрыть несчастный случай на производстве?

Со мной произошел несчастный случай на работе. Мы с начальником договорились, что я скажу врачу, будто это случилось дома. Однако я считаю, что это неправильно, и хочу, чтобы это зафиксировали как несчастный случай на производстве. Что я должен для этого сделать?

Отвечает Пирет Кальюла, консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда, Tööelu:

Если работник обращается к врачу в связи с несчастным случаем на производстве, то врачу нужно обязательно сказать, что травма получена в ходе выполнения работы. Врач, установивший у работника тяжелое расстройство здоровья или выдавший в связи с несчастным случаем на производстве больничный лист, информирует об этом Инспекцию труда. Врач также информирует Инспекцию труда о несчастном случаем на производстве, закончившимся смертью.

Если работник и работодатель решили скрыть несчастный случай на производстве, и работник не сказал врачу правду относительно травмы, то в дальнейшем сложно доказать, что это был несчастный случай на производстве, поскольку возможные свидетели могут уже забыть об этом происшествии.

Поэтому, если произошел несчастный случай на производстве, нужно следить, чтобы врач и работодатель были своевременно информированы о случившемся. Например, если работник получил травму так, что никто этого не видел, и информировал о несчастном случае только работодателя, который, однако, желает это скрыть, то у работника не так много возможностей позднее убедить и доказать, что несчастный случай произошел именно на производстве.

Пострадавший, а также коллеги - свидетели несчастного случая на производстве - обязаны информировать о случившемся работодателя. Если сразу сообщить о происшествии невозможно, то это нужно сделать при первой возможности. Мы рекомендуем передавать информацию, например, по электронной почте, чтобы при необходимости факты можно было доказать.

Если, несмотря на получение информации о несчастном случае на производстве, работодатель не желает этого признавать и не приступает к расследованию, то для разрешения спора можно обратиться в суд. Обращаясь в суд, работник тоже должен сначала доказать, что это был несчастный случай на производстве. Если суд установит, что произошел несчастный случай на производстве, то работник может потребовать от работодателя возмещения ущерба в части неполученной компенсации. Таким образом, работник может обращаться в суд с двумя требованиями: установление факта несчастного случая на производстве и требование возмещения ущерба.