Отправить на принтер

Приобретение квартир для дальнейшей перепродажи

Деятельность предприятия заключается в приобретении квартир, в которых потом делают ремонт, заменяют сантехнику, устанавливают кухонную технику, а также оформляют дизайн интерьера – мебель, шторы, вазы, картины и прочее. Иными словами, в квартиры можно сразу въезжать и жить. Можно ли эти квартиры отражать в бухгалтерском учете как «товар/товар на продажу» (по стоимости приобретения, добавляя расходы на ремонт и дизайн)? Или это все-таки инвестиционная недвижимость? Отремонтированное жилье, как правило, продается в течение двух-трех месяцев.

Отвечает Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор:

Приобретенные с целью дальнейшей перепродажи квартиры следует отражать в бухгалтерском учете в запасах либо как незавершенную, либо как готовую продукцию.  

Отражение квартир в статье «Товар» не верное, поскольку до их перепродажи осуществляются значительные затраты, которые увеличивают стоимость жилья (в случае товара предполагается, что его перепродают в том же состоянии, что и приобрели).

Упомянутые в вопросе квартиры нельзя отражать как инвестиционную недвижимость, поскольку они не соответствуют понятию инвестиционной недвижимости, то есть они не сдаются внаем и не владеют ими с целью увеличения их стоимости.