Отправить на принтер

Медицинский осмотр учителя, работающего в нескольких школах

Я работаю учителем с неполной занятостью в нескольких школах. До сих пор ни один работодатель не направлял меня на медицинский осмотр. Кто же должен организовать медицинский осмотр у врача по гигиене труда?

Отвечает Яника Рыымус, ведущий инспектор по гигиене труда Инспекции труда, Tööelu:

Характерными для работы учителя факторами риска можно считать стояние в принудительной позе перед классом, работу с монитором, психосоциальные факторы опасности, контакт с химическими веществами (учителя химии), шум и пыль, вызываемые оборудованием и инструментами (учителя труда), перемещение тяжестей вручную (в основном работники библиотек весной и осенью, когда выдаются/возвращаются учебники), нагрузку на голосовые связки и соприкосновение с шумом. Самую большую нагрузку от двух последних факторов риска испытывают учителя физкультуры и учителя музыки. Перечень факторов риска не является исчерпывающим, все возможные факторы риска должны быть оценены в ходе анализа рисков рабочей среды.

Учителя, работающие неполный рабочий день, обычно преподают свой предмет и в других школах. Поэтому ошибочно считать, что учитель сталкивается с факторами риска лишь в короткий период, и медицинский осмотр необязателен. К концу дня суммарный контакт с факторами риска в разных школах может оказать серьезное воздействие на здоровье работника.

В ходе анализа рисков рабочей среды работодатель должен оценить все фактические риски, воздействующие на учителей-предметников, проанализировать влияние рисков на здоровье и организовать необходимый медицинский осмотр у врача по гигиене труда.

Если до сих пор ни одна из школ не направляла вас на медицинский осмотр, то Инспекция труда считает, что такой осмотр необходим и учителям, работающим с неполной занятостью в разных школах. Мы призываем школы общаться между собой и договориться, кто организует медицинский осмотр учителя. Мы ценим школы, которые уже это сделали и смогли найти компромиссы во имя достижения общих целей.

При достижении согласия очень важно, чтобы все школы, где есть учителя, работающие с неполной занятостью, представили анализ рисков своей рабочей среды врачу по гигиене труда.

Учителя не только учат, они также обеспечивают порядок на уроке, разрешают конфликты с учащимися и родителями, поддерживают тесный контакт с семьями, а также находятся под пристальным вниманием общественности вне школы. Учителя воспитывают и занимаются нашими детьми и их проблемами тогда, когда родители на работе. Это дополнительные обязанности, которые учителя выполняют по зову сердца. А чтобы доброе сердце оставалось здоровым, учителей нужно направлять на медицинский осмотр. Ведь если учитель заболевает, это сказывается на всех школах, где он работает.